Тимошенко пришла на поклон к Януковичу

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко встречалась с главой Партии регионов (ПР) Виктором Януковичем, с просьбой оставить ее на месте премьера. Как передает корреспондент “Росбалта”, об этом сообщил источник из ПР.

“Тимошенко встречалась в понедельник с Януковичем. Она просила его, чтобы в парламенте была создана коалиция ПР и БЮТ, и в результате этого кресло премьера было оставлено за ней. Однако Янукович ответил, что подумает, хотя мы ведем переговоры более активно по другому направлению. А именно – со всеми фракциями в парламенте, кроме БЮТ”, – рассказал источник.

Представитель ПР не исключает, что именно с этим связано то, что премьер-министр до сих пор публично не озвучила позицию Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) относительно результатов второго тура.

В то же время во фракции БЮТ данную информацию опровергают. Как сообщил один из депутатов, “на данный момент и речи быть не может о создании коалиции с Партией регионов”.

“Похоже на то, что нам придется уходить в оппозицию. Тем более, по нашей информации, Партия регионов уже практически договорилась с НУНС (блок “Наша Украина – Народная самооборона” – прим. ред.). И там неспроста звучат фамилии Юрия Еханурова и даже самого Виктора Ющенко как кандидатов на пост премьера”, – сказал депутат БЮТ.

При этом он сообщил, что в случае оглашения новой коалиции премьер Юлия Тимошенко сама подаст в отставку, не дожидаясь, пока в Раде за это проголосуют.

Напомним, 10 февраля лидер Партии регионов (ПР) Виктор Янукович призвал премьер-министра Украины Юлию Тимошенко уйти в отставку и перейти в оппозицию.

Также он обратился к членам коалиции с призывом объявить о приостановке деятельности коалиции для того, чтобы Партия регионов могла начать переговоры с разными фракциями по вопросу формирования нового правительства.

news.rin.ru