Стереотипы и мифы о семейной жизни

Люди объединяются в семейные пары и разделяют жизнь с человеком противоположного пола из-за необходимости чувствовать себя любимыми и признанными, из потребностей социальной и эмоциональной жизни.

Проблемы, которые часто возникают в совместной жизни, часто связаны с прочными стереотипами и мифами в обществе о том, какой должна быть семейная жизнь. Об этом подробно рассказывают в этой статье эксперты в психологии Посольства медицины.

Прежде всего, избавьтесь от представления, что для совместной жизни нужно искать именно свою половину. Никакой половинки! И Вы и Ваша пара каждый по себе – цельная самостоятельная уникальная личность, отвечающая за свое счастье и выбирающая его, а не простое дополнение другого.

Настоящая любовь и совместная жизнь вовсе не означает обязательного “растворения” в другом человеке. Слияние с парой необходимо в особых и некоторых моментах, но не во всех. Но именно чтобы достичь этого – надо быть и чувствовать себя уникальными, особыми, оригинальными.

Нельзя стремиться быть целым и единственным миром для своей пары, ни что бы он/а были этим миром для Вас. Связь двух людей не может быть ни для кого из них удушающей. Надо стремиться быть независимыми и свободными.

Совсем  не рекомендуется постоянно быть вместе – всегда и везде. Каждый партнер в сентиментальной паре должен иметь свою часть жизни, за которой он “ухаживает”, в которой духовно обогащается и может делиться этим с другим, если того захочет.

Ожидание того, что кто-то будет делать Вас счастливым наверняка приведет к разочарованию. Счастье может быть разделено и предложено со стороны каждого партнера, когда каждый из двух счастлив сам по себе. Тогда получается быть щедрым и разделять с другими.

Не нужно проявлять “ангельское” терпение в отношении своего партнера. Это большая ошибка. Во-первых, это незаметно может превратиться в безразличие. А во-вторых, возникающие в совместной жизни психологические проблемы, о которых вовремя не говорится спокойно и разумно, накапливаются и могут оказаться неразрешимыми.

Молчание может убить сентиментальную пару, если проблемы не обсуждаются. Если в Вашей жизни происходит именно так – не обольщайтесь. Ошибочное представление о том, что Вы тем самым боретесь за сохранение спокойствия в своей семейной жизни ведет к полному отсутствию понимания друг друга и нарастанию внутреннего конфликта у Вас в душе. В таком случае в конце концов, придется не спасать отношения, а спасать самого себя на приеме у специалистов в психологии.

Не рассчитывайте на то, что Ваш партнер умеет читать Ваши мысли и понимать причины изменения настроения. Не заставляйте его угадывать, а почаще объясняйте, чтобы уровень взаимопонимания между Вами постоянно увеличивался. Никто не может знать с точностью, что думает или что чувствует его пара, потому что далеко не каждый понимает и знает даже самого себя. Постоянная игра в угадалки – это явный признак плохой коммуникации между двумя людьми.

Будьте более открытыми между собой и рассказывайте о своих переживаниях. Если Вы боитесь открыться, показать себя и не общаетесь, то как другой человек может знать о Ваших проблемах с ним?

Прежде всего, надо учиться понимать самого себя и знать свои достоинства и свои недостатки, чтобы не врываться в интимные закрытые уголки жизни своей пары и не позволять без разрешения входить в свои.

И опять вернемся к самому важному в отношениях – к собственной самооценке. Если Вы сами не признаете за собой и не чувствуете права на любовь и уважение, а нуждаетесь в них, как милости и подаянии, добра в таких отношениях не ждите. В этой ситуации трудно рассчитывать на то, чтобы к Вам относились так, как Вы того на самом деле заслуживаете.

news.rin.ru