Застройщики обещают новый рост цен на жилье

В ближайшем будущем ожидается рост цен на жилье, так как предложение явно не будет удовлетворять спрос
Об этом в статье для «Зеркала недели» заявил заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики, президент Строительной палаты Украины Владимир Поляченко.

Первопричиной для роста Поляченко называет сократившиеся объемы строительства. «Объем строительных работ, выполненных предприятиями отрасли собственными силами, сократился по сравнению с 2008 годом на 48,2%. В 2009 году в стране введено в эксплуатацию 6,4 млн. квадратных метров жилья. По объемам ввода жилья мы скатились до уровня 2003 года», – отметил президент Строительной палаты Украины.

«Особенно опасна ситуация в том, что из общего количества начатых жилищных объектов почти 2/3 приостановлены или законсервированы. Строительство новых объектов практически не начиналось», – добавил он.

Выход из ситуации депутат видит в спасении банков, финансирующих строительство, в снижении ставки рефинансирования по строительным кредитам  и увеличении сроков рефинансирования с одного до пяти-семи лет.

Вторым ключевым направлением Поляченко называет возобновление доступного ипотечного кредитования, введение системы целевых субсидий гражданам на приобретение жилья. Кроме того, спасти отрасль должны строительный бум и утверждение Государственной программы строительства доступного жилья на 2010-2015 годы.

focus.ua