В Киеве началось строительство крупнейшего православного собора в Европе

Строительство Свято-Воскресенского кафедрального собора, который станет крупнейшим православным собором в Европе, началось в Печерском районе Киева по ул. Железнодорожное шоссе, 3.
Как сообщила пресс-служба Кабинета министров, в молебне в честь начала строительства, который отслужил в воскресенье митрополит Киевский и всея Украины Владимир, приняли участие премьер-министр Николай Азаров, вице-премьер-министр Владимир Семиноженко, первый заместитель главы Киевской горгосадминистрации Анатолий Голубченко.
Перед началом молебна в фундамент собора была заложена капсула с мощами святых.
Как сообщалось, заказчиком проекта строительства храма выступила Украинская православная церковь (УПЦ).
Согласно проекту, собор вместимостью 5 тыс. прихожан будет построен на земельном участке площадью 3,6 га. Собор будет иметь три алтаря, а его проектная высота составит 120 м.
Проект собора предполагает строительство конференц-зала на 1 тыс. мест, шесть залов для заседаний, специализированного лицея или семинарии, телестудии, гостиницы для паломников на 125 мест, ресторана, спортзала, сувенирных и церковных магазинов, а также паркинга на 126 машиномест.
Кроме того, запланировано строительство резиденции настоятеля УПЦ и отдельного храма-часовни, рассчитанного на 150 прихожан. Возле собора построят колокольню в четыре яруса, а на территории будет находиться небольшое озеро. 
Интерфакс-Украина