Ющенко похвалил Януковича за отказ от союза с Россией

Экс-президент Виктор Ющенко приветствует слова своего преемника Виктора Януковича об отказе от создания союза Украины, России и Белоруссии, поскольку официальный Киев выбирает курс интеграции в Евросоюз.

“Янукович осудил заявление вице-премьера Семиноженко про союз с Россией и подчеркнул, что он выбирает европейский курс. Мне сложно судить, является ли это фальшью, или искренностью, но если президент декларирует, что его политика – европейская, мне это нравится как гражданину. Возможно, это игра в политику со стороны Януковича, но по форме это то, что я хотел услышать”, – сказал Ющенко в интервью газете “Украина молодая”.

По словам Ющенко, он допускает союз своей партии “Наша Украина” с Партией Регионов и Блоком Литвина в парламенте.

“Три силы, что представляют Восток и Запад Украины, – “НУ”, ПР и БЛ – сели бы за стол переговоров и сказали: “У нас есть единые национальные приоритеты”. Собственно, для этого и нужно заниматься политикой”, – отметил экс-президент.

“Такие переговоры возможны. А иначе зачем идти в политику? Если ты хочешь, чтобы твое мнение было учтено в основах политического курса – ты должен садиться и говорить. А если завтра твой принцип станет основой деятельности Януковича или Азарова – то, извините, ради этого следует идти в политику”, – резюмировал Ющенко.

news.rin.ru