За март Украина заплатила “Газпрому” его же деньгами

Расходы за потребленный в марте газ «Нафтогаз» покрыл за счет перечисленных из «Газпрома» денег. Деньги взяты из авансового платежа российского монополиста за транзит газа через Украину.
Об этом сообщил источник в НАК “Нафтогаз Украина”.
Напомним,  до седьмого апреля Украина должна была заплатить Газпрому за потребленный газ около 700 миллионов долларов. Расчет был произведен. При этом деньги из государственного бюджета почти не выделялись.
«Накануне россияне заплатили НАКу за транзит российского газа по территории Украины авансом, за весь год вперед. Я не знаю точных сумм, однако речь могла идти о нескольких миллиардах долларов», – отметил собеседник Фокуса. По его словам, при том, что в этом году Украина потратит на закупку газа около 8 миллиардов долларов,  ресурсов для расчета с россиянами у НАК Нафтогаз хватит еще на пару месяцев: «Аванса «Газпрома» хватит, может быть, до лета. Летом, по традиции, как-то перебьемся. А осенью надо будет начинать закачку газа в украинские хранилища. Откуда брать на это деньги – вообще непонятно».
Напомним, что с апреля цена на газ для Украины поднимается на 15-25 долларов и составит от 320 до 330 долларов за тысячу кубометров. Переговоры по газовому консорциуму, с которым новая власть связывала надежды на снижение цены на топливо, пока в тупике.
Сергей Высоцкий, Фокус