Журналистские протесты во Львове: свобода слова или бой за землю?

Сотрудники львовской газеты «Экспресс» на час перекрыли трассу Киев—Чоп на въезде во Львов из-за инцидента с налоговиками, возбудившими уголовное дело о неуплате налогов против главбуха издания Андрея Вея. Журналисты шагали с флагами по зебре, но на дороге образовалась пробка.
Газетчики винят налоговиков в том, что утром 12 апреля их главбуха задержали в его квартире для дачи показаний. По словам корреспондента «Экспресса» Богдана Куфрика, когда журналисты пришли в налоговую милицию, чтобы выяснить причины задержания Вея, их побили и разбили видеокамеру. МВД во Львовской области возбудило уголовное дело по статье 171 за препятствование журналистской деятельности. Пресс-секретарь налоговой администрации в Львовской области Людмила Атаманенко сказала нам, что идет внутреннее расследование, и пока комментариев не будет.
Редактор «Экспресса» Игорь Починок считает, что газету преследуют за материалы об облпрокуроре Алексее Баганце, он требует уволить обидчиков, и создать в парламенте комиссию по расследованию ЧП. Баганец давно судится с газетой из-за ряда критических публикаций. Облпрокурор заявляет, что Починок якобы сам нечист на руку: мол, захватил полтора гектара земли для создания центра рекреации журналистов, а на самом деле построил там себе замок. Подсобил редактору якобы сельский голова, против которого возбудили дело. Редактор обвинения отметает: «Землю купили законно, а прокурор и его подчиненные давят на редакцию из-за публикаций об их злоупотреблениях».
“Сегодня”