В Краков гроб с телом Качиньского привезут в воскресенье

Два гроба с телами трагически погибших в авиакатастрофе под Смоленском президента Польши Леха Качиньского и его супруги Марии при любых погодных обстоятельствах будут доставлены в Краков в воскресенье утром.
Об этом заявил пресс-секретарь польского правительства Павел Грась.
«Если из-за вулканического пепла аэропорт в Балицах (Краков) будет закрыт, гробы с телами Леха и Марии Качиньских будут доставлены в Краков поездом или на автомобилях», – цитирует Грася РИА Новости.
На данный момент международный аэропорт Кракова закрыт из-за облака вулканического пепла, возникшего из-за извержения вулкана в Исландии в ночь на 14 апреля.
По словам Грася, изначально планировалось, что в воскресенье утром два гроба будут перевезены из Варшавы в Краков самолетом.
В настоящее время продолжается прощание с Лехом и Марией Качиньскими в президентском дворце в Варшаве. Два гроба выставлены для прощания на первом этаже в Колонном зале. В течение часа через Колонный зал проходит около полутора тысяч человек.
Напомним, польский правительственный самолет Ту-154 разбился 10 апреля под Смоленском. На борту лайнера находились президент Польши Лех Качиньский с супругой и ряд высших должностных лиц страны. Всего – 97 человек. Не выжил никто.
Все они направлялись в Катынь, где должны были пройти мероприятия в память о массовых расстрелах польских офицеров.