Украинский МИД оказался в эпицентре скандала

Украинский консорциум “ЕДАПС”, который печатает загранпаспорта, заявляет, что Министерство иностранных дел препятствует введению системы централизованного оформления консульскими учреждениями Украины заграничных паспортов. Об этом говорится в открытом письме консорциума министру иностранных дел Константину Грищенко.
“Должностные лица МИДа умышленно препятствуют введению централизованного оформления и выдачи консульскими учреждениями Украины заграничных паспортов, активно лоббируя при этом довольно перспективный и доходный “собственный бизнес” по выдаче паспортов с вклеенным фото (старый образец загранпаспортов – ред.), использование которых вредит гражданам Украины и имиджу государства и отбрасывает его от безвизового режима со странами Европейского Союза”, – говорится в письме.
“ЕДАПС” уверен, что МИД технически готов к выдаче консульствами паспортов нового образца и не нуждается в создании специального программного обеспечения, как о том заявляют его чиновники.
“Такие заявления, по мнению трудового коллектива “ЕДАПС”, направлены лишь на вымывание средств из государственного бюджета”, – отмечается в письме, сообщает Дело.
В частности, “ЕДАПС” считает необоснованными заявления чиновников МИДа о невозможности оформления и доставки заграпаспортов украинцам, проживающим за границей.
Консорциум напоминает, что по его каналам связи данные о заявителе паспорта мгновенно передаются в главный вычислительный центр Государственной информационной системы регистрации физлиц и их документирования, а затем готовый паспорт с помощью международной почтовой связи (FedEx, DHL, UPS) может быть доставлен в соответствующее консульское учреждение в течение 2-3 дней.
Напомним, Министерство иностранных дел просит Министерство финансов предусмотреть в проекте государственного бюджета на 2010 год 8 млн. гривен на подготовку к введению биометрических загранпаспортов и на покупку и техническое обслуживание программно-технических комплексов Государственной информационной системы регистрации физлиц и их документирования.