Закарпатский суд обвинил экс-вице-премьера Турчинова в содействии попытки захвата ООО “Закарпатполиметаллы”

На днях официальные представители Закарпатского областного хозяйственного суда уличили экс-вице-премьера Украины Турчинова в содействии рейдерской атаке на единственное в стране предприятие по добыче золота «Закарпатполиметаллы».

Смерть после смерти

Официальный ликвидатор ООО «Закарпатполиметаллы» Татьяна Петик публично обвинила бывшую правительственную команду в лице Александра Турчинова, экс-министра промышленной политики Украины Владимира Новицкого, а также его заместителей Северенюка и Грищенко, в активной поддержке рейдерского захвата имущества украинского золоторудника бизнесменами В.Паланта и Б. Покраса.
Госпожа Петик кратко упомянула о предыстории столь резонансной истории. ООО «Закарпатполиметаллы» было основано несколько лет назад. Государство возлагало на предприятие грандиозные надежды. Однако так и не сумело поставить добычу благородного металла на производственный поток. Геологическая разведка так и не была доведена до конца. Следовательно, установить объемы залежей золотоносной руды, как, впрочем, и очертить четкие планы по добыче аурума, не удалось. Предприятие работало в экспериментальном порядке. На гора ежегодно выдавалось по несколько сотен килограммов золота, вместо ожидаемых правительством нескольких тонн. Впрочем, это не помешало Украине попасть в список мировых стран, добывающих драгоценный металл.
Беспорядочное финансирование привело к тому, что в июне 2008 года предприятие было признано банкротом по решению Хозяйственного суда Закарпатской области. Суд ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов, назначил распорядителем имущества арбитражного руководящего Владимира Гуртового. После этого началась ликвидационная процедура под руководством ликвидатора Татьяны Петик.
Каково же было удивление ликвидаторов, когда они поняли, что, в общем-то, никакого имущества у «Закарпатполиметаллы» нет: техника и производственное оборудование разворованы, земля и недвижимость – в собственности ООО «Сауляк» (предприятие добывало руду на соседнем месторождении, но в последствии было лишено лицензии за невыполнение инвестиционных обязательств).
Итоги проведенной инвентаризации просто ошарашили: недоимка имущественных активов в денежном эквиваленте составила 1 миллиард 33 миллиона 532 тысячи гривен. «В частности была установлена пропажа двух единиц транспорта (на сумму около 300 тыс. грн), материальных активов цехов (124 тыс. грн), товарно-материальных ценностей (610 тыс. грн). Также выявлены факты разукомплектования и разворовывания оборудования рудника на сумму 465 тыс. грн», – заявила «Антирейдеру» Татьяна Петик.
Кроме того, было установлено, что с 2008 года на предприятии отсутствовала охрана. Входы в шахты и штольни открыты со следами проникновения. На лицо все признаки разворовывания производственного имущества в горных выработках. Зафиксированы факты незаконного списания и продажи имущества ООО «Закарпатполиметаллы».
«Учитывая отсутствие обращений руководства предприятия в правоохранительные органы по фактам разворовывания имущества, очевидным является вывод о сознательном и умышленном хищении имущества самим руководством банкрота, которое осуществлялось при полной бездеятельности прокурора Закарпатской области А. Петруня, прокурора Береговского района Р. Беловара и органов внутренних дел», – считает ликвидатор.
Татьяна Петик добавила, что с 1 января 2009 года на предприятии прекращено начисление заработной платы, хотя на нем официально продолжают числиться порядка 400 работников. Ориентировочная сумма задолженности по зарплате по состоянию на 1 марта текущего года составила более 4 млн.грн. Более того, руководством общества созданы условия для прекращения ведения учета финансово-хозяйственной документации, не ведется бухгалтерский учет.

Золото «Батьківщини»

Понятное дело, что при отсутствии четких, зафиксированных объемов золотодобычи, полуразрушенное предприятие не могло не вызывать живой интерес со стороны приближенных к бывшим правительственным мужам бизнесменов. Таковыми оказались г-да Паланта и Покраса, которых связывают с ООО «Сауляк».
Как сообщил «Антирейдеру» представитель ликвидатора Владимир Гуртовой, «крышевание» господами Турчиновым и Новицким противоправных действий рейдеров по лишению «Закарпатполиметаллы» имущества, более чем очевидны. После выездного заседания правительственной комиссии, которое состоялось в г. Берегово 18 февраля 2010 года (было посвящено решению проблемных вопросов золоторудника), Мужиевский сельсовет принимает более чем странное решение о передаче в собственность ООО «Сауляк» недвижимого имущества и остатков обогащенного рудного сырья ООО «Закарпатполиметаллы». При этом, по словам Гуртового, руководство «Сауляк» подделывает документы о том, что передаваемая недвижимость была построена ими на арендуемой у «Закарпатполиметаллы» земле. При этом, экс-директор ООО «Закарпатполиметаллы» В. Василинец, не возражает отдать недвижимость и другое имущество предприятия. Единственное требование – ООО «Сауляк» должно заплатить за стройматериалы, из которых были построены производственные корпуса, полтора миллиона гривен. И тут же, Министерство охраны окружающей среды, в лице министра Пилипчука, издает приказ, о выдаче лицензии ООО «Сауляк» на разработку золотоносного месторождения «Мужиевское», на котором добывало золото «Закарпатполиметаллы».
«Таким образом, произошел рейдерский захват имущества при активной поддержке вице-премьер-министра Турчинова, министра промышленной политики Новицкого и других правительственных чиновников в пользу бизнесменов Паланта и Покраса. Аналогичные действия эти бизнесмены предпринимают и сегодня. Однако объектом их внимания стали органы прокуратуры, которые делают все возможное для содействия затягиванию процесса рассмотрения поданных материалов о возбуждении соответствующих уголовных дел», – говорит г-н Гуртовой.

Фемида восторжествовала, но…

По словам Владимира Гуртового, на сегодняшний день ликвидаторам удалось отменить в судебном порядке все незаконные решения судов первой инстанции и правительственных приказов по лишению предприятия-банкрота имущества. На днях Высший административный суд отменил решение о выдаче ООО «Сауляк» лицензии на разработку Мужиевского месторождения. А Апелляционный суд Закарпатской области – решение Береговского районного суда о признании права собственности ООО «Сауляк» на недвижимое имущество ООО «Закарпатполиметаллы».
Вместе с тем, местные правоохранительные органы всячески препятствуют налаживанию прозрачной процедуры банкротства золоторудника. «Начатую работу бухгалтерии по восстановлению бухгалтерского учета и расчетов задолженности по заработной плате пытаются сорвать. Следователем областной налоговой милиции Янцюком возбуждено уголовное дело в отношении главного бухгалтера, предпринимаются попытки изъять всю финансово-хозяйственную документацию, что делает невозможным подготовку к расчетам с работниками предприятия и кредиторами. При этом поданные в прокуратуру Закарпатской области заявления и жалобы остаются без ответа, а незаконная деятельность бывшего директора «Закарпатполиметаллы» Василинца умышленно не берется во внимание. Следователем Береговской межрайонной прокуратуры Закарпатской области Л. Товт сознательно нарушаются процессуальные сроки и выносятся заведомо незаконные постановления о проведении обысков и выемки документов, которые не имеют никакого отношения к делу. Жалобы на его действия не рассматриваются областной прокуратурой», – констатирует Татьяна Петик.
«На собрании комитета кредиторов принято решение обратиться в прокуратуру Закарпатской области с заявлением о причиненных банкроту убытках. Однако, до сих пор (заявление было подано 30 марта 2010 года, – прим. «Антирейдера»), ни одного решения прокурором Петруней не принято», – добавил Владимир Гуртовой.

Надежда на инвестора

Как бы там ни было, представители ликвидатора утверждают, что смогли отбить рейдерскую атаку, и теперь судьба уникального предприятия – в руках нового губернатора. «Мы признаем, что восстановить предприятие уже невозможно. Но сам золоторудник не утратил своей инвестиционной привлекательности. Если губернатор Закарпатской области заинтересован в развитии региона, он будет содействовать поиску новых инвестиционных возможностей для возрождения рудника. Со своей стороны я сделаю все возможное, чтобы процедура банкротства была завершена в соответствии с действующим законодательством, а задолженность перед кредиторами была погашена за счет средств от продажи недвижимости и остатков имущества ООО «Закарпатполиметаллы» на открытых торгах», – резюмировла татьяна Петик.

Дмитрий БРОВКИН, IA Antiraider