Закарпатье: День добрососедства состоялся на границе со Словакией

15 мая на украинско-словацкой границе в Закарпатье прошел День добрососедства. В традиционном празднике дружбы участвовали представители Прешовского и Кошицкого самоуправляющихся краев Словакии и Закарпатья.
“Связи наших пограничных регионов – исторические, а значит, не знают границ, – отметил председатель Закарпатской областной госадминистрации Александр Ледида. – У нас много общего, например, украинское сообщество – в Словакии и словацкое – в Украине. Это также стимулирует нашу дружбу и трансграничное сотрудничество, которое необходимо беречь и развивать”.

Об этом же говорили на коротком митинге посол Словацкой Республики в Украине Павол Гамжик, председатель Прешовского самоуправляющегося края Петер Худик, заместитель председателя Кошицкого самоуправляющегося края Эмил Дюровчик, первый заместитель председателя Закарпатского областного совета Андрей Сербайло.

Во время Дня добрососедства были подписаны общие исполнительные протоколы о сотрудничестве между Закарпатьем и Прешовским самоуправляющимся краем и Закарпатьем и Кошицким самоуправляющимся краем на период с мая 2010 по май 2011 года.

Ярослав Ядловский, Укринформ