Ужгород: Закарпатские ветераны встретились с ветеранами Клуба Генералов Словацкой Республики

В четверг, 20 мая, в Ужгороде состоялась международная встреча представителей Закарпатской областной организации международного украинского союза участников войны, которую возглавляет М. Козловский, и ветеранов Клуба Генералов Словацкой Республики.

Как сообщили в пресс-службе Закарпатского областного совета, в мероприятии приняли участие Генеральный Консул Словацкой Республики в г. Ужгороде Мариан Сладечек, управляющий делами исполнительного аппарата областного совета Иван Бибен.

Речь шла о партнерских, дружеских связях, которые скреплены общим международным договором и по поощрению военных ветеранов Словакии.

Иван Бибен сердечно приветствовал гостей из Словакии, подчеркнув, что нынешние поколения закарпатцев свято хранят память украинских и словацких патриотов, погибших в борьбе против фашизма, чествуют ветеранов войны, преумножают традиции, которые крепко соединяют государства-соседи – Украину и Словакию.

У нас много общих замыслов, планов, как на уровне приграничных областей двух государств, так и в личных взаимоотношениях жителей соседних территорий. И сегодня встреча является своеобразным проявлением Праздника добрососедства, который состоялся недавно на пункте перехода “Малый Березный – Убля”.

Поэтому Иван Иванович вручил Почетные грамоты областного совета за весомый вклад в развитие международного ветеранского движения между Восточно-Словацким краем и Закарпатьем ветеранам Вооруженных сил Словакии, членам Клуба Генералов Словацкой Республики Милану Пидгорани, Яну Панчику и Яну Видо.

В завершение встречи он пожелал уважаемым гостям доброго здоровья, мира, согласия и приятного пребывания на гостеприимной Серебряной Земли.