Карпаты могут стать вторым Мексиканским заливом?

Наибольший риск возникновения аварий, связанных с утечкой нефти, существует в Карпатском регионе. Об этом во время пресс-конференции в «Обозревателе» рассказал эксперт Национального экологического центра Украины Алексей Пасюк.

По словам эксперта, «в Карпатах не нужно такого большого объема утечки нефти, как в Мексиканском заливе, чтобы иметь проблемы». Вместе с тем, Пасюк добавил, что в Украине невозможна авария настолько большого масштаба.

«Но учитывая чувствительность окружающей среды и зависимость местного населения от мелких карпатских рек это может быть не меньшей проблемой для людей, которые там живут, и технологов, которые будут решать эту проблему», – сказал эксперт.

Принимавший участие в пресс-конференции бывший главный инженер НАК “Нафтогаз Украины” Василий Розгонюк добавил: «Нефти не стоит бояться, несмотря на сложную обстановку в Карпатах». Эксперт напомнил, что половодья в Карпатах случаются довольно часто, но при этом «газопроводы и нефтепроводы, разработанные нашими проектными институтами и проложенные нашими специалистами, работают».

По словам Розгонюка, за состоянием трубопроводов ведется «круглосуточное наблюдение», особенно в местах, где они пересекаются с автомобильными и железными дорогами. «Также используется внутритрубная диагностика, трубопроводы защищаются от коррозии», – рассказал эксперт.

obozrevatel.com