Закарпатье: Госгорпромнадзор установил причины аварийной ситуации на ГП “Солотвинский солерудник”

Управлением Госгорпромнадзора по Закарпатской области проведена внеплановая проверка по расследованию причин аварийной ситуации, сложившейся на ГП “Солотвинский солерудник” за прорыва воды в ствол “Вентиляционный” шахты № 8 22 мая 2010.
Об этом сообщили в управлении Госгорпромнадзора по Закарпатской области.

В ней приняли участие и.о. начальника отдела организации госнадзора по охране недр Госгорпромнадзора Сергей Слипко, начальник государственной горнотехнической инспекции в горнодобывающей промышленности Донецкого горного округа Сергей Скрипка и заместитель начальника государственной инспекции по надзору за охраной недр Территориального управления Госгорпромнадзора по Донецкой области Александр Горелов.

Как отметил начальник отдела организации государственного надзора за объектами повышенной опасности Управления Госгорпромнадзора по Закарпатской области Игорь Мягкий, при проверке выявлено невыполнение руководством ГП “Солотвинский солерудник” десяти пунктов трех ранее выданных предписаний. Кроме этого установлено, что у ствола “Вентиляционный” шахты № 8 образовалось карстовое пропасть объемом 300м. куб. Это привело к разрушению армирования ствола и невозможным его эксплуатацию. Проверка также выявила отсутствие согласованной с органами горного надзора программы развития горных работ на 2010 год и согласованного в установленном порядке проекта консервации шахты № 9. Спуск людей в горные выработки ГП “Солотвинский солерудник”, кроме специалистов, занятых в обеспечении жизнедеятельности предприятия и ликвидации аварии, приостановлены до устранения выявленных нарушений, подчеркнул Игорь Мягкий.