Жизнь экс-замглавы “Нафтогаза” Игоря Диденко в опасности?

Апелляционный суд Киева оставил в силе решение Печерского районного суда столицы об избрании меры пресечения в отношении Игоря Диденко в виде содержания под стражей.
Суд не принял во внимание заявление Игоря Диденко о ненадлежащих условиях содержания в Лукьяновском СИЗО, а также просьбу ряда народных депутатов взять задержанного на поруки.

В свою очередь Игорь Диденко заявил, что не исключает своего заказного убийства в следственном изоляторе. “Я не отбрасываю тот фактор, что дерзкие политические группы, подстрекаемые своими экономическими заказчиками, прибегнут к тому, чтобы меня просто лишить жизни”, – сказал он.

Игорь Диденко отметил, что условия, в которых он содержится в СИЗО, очень тяжелые. В то же время он добавил, что не уклоняется от следствия, но с 10 июня по 20 июля следователи задали ему всего лишь 15 вопросов и на все из них получили ответы. Таким образом, по его мнению, не он уклоняется от следствия, а следователи отказываются активно расследовать это дело.

По словам Игоря Диденко, уже несколько следователей СБУ отказались от расследования возбужденного против него уголовного дела. Он связывает это с тем, что данное дело безосновательно и является политическим заказом.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Печерский районный суд Киева 12 июля избрал для Игоря Диденко меру пресечения в виде ареста сроком на два месяца.

Суд мотивировал свое решение тем, что Игорь Диденко может препятствовать следствию: он может оказать влияние из-за своего высокого социального статуса.

Намомним, Игорь Диденко был задержан 9 июля. По информации СБУ, его задержание состоялось в рамках проведения следственных действий по уголовному делу, которое было возбуждено в отношении него 10 июня по ч.5 ст.191 (присвоение, растрата чужого имущества в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины.

По материалам  РБК-Украина, Українські новини