В Ужгороде на пляжах легко подхватить любую инфекцию

Еще лет пять-шесть назад в Ужгороде было где отдохнуть и спрятаться от солнца. Возле центрального парка работал бассейн. Но его уничтожили. Цивилизованного пляжа на реке Уж тоже нет. Жители купаются где придется, рискуя здоровьем, обеспокоены медики.

Бассейн в Ужгороде построили еще в 1930-х годах за бюджетные деньги. Сюда ходили семьями, благо плата за вход до последнего времени была от 5 до 10 гривен. Даже когда несколько лет назад комплекс передали местному университету, посещать бассейн могли все желающие.

В 2006-м мэр города Сергей Ратушняк попытался вернуть бассейн в коммунальную собственность. Через год там при довольно странных обстоятельствах парами хлора отравились десять детей. Виновных тогда так и не нашли, но здание суд все-таки вернул городу, запретив пользоваться бассейном.

В 2009 году чиновники продали строение за 300 тысяч гривен. Новые хозяева комплекса, недолго думая, стали разбирать чашу бассейна. А когда жители города, возмущенные уничтожением оздоровительного комплекса, вышли с протестами, частный предприниматель решил попросту отказаться от него. То, что осталось от некогда излюбленного места отдыха горожан, сегодня больше похоже на городскую свалку. Бассейн полностью уничтожен: чаша развалена, территория заросла кустарником и травой.

Душная квартира не спасает

Другим местом, где ужгородцы когда-то с удовольствием отдыхали, была набережная речки Уж. Несколько лет подряд на берег завозили песок, ставили раздевалки, биотуалеты, лавочки. На обустроенном пляже люди могли цивилизованно отдыхать.

Однако за последнее время ситуация кардинально изменилась: берег зарос сорняком.

— Когда температура поднимается до 35–40 градусов, я не могу удержать детишек в душной квартире, — рассказывает местная жительница Зина Голубка. — Мы берем покрывало и отправляемся на Ботаническую набережную. Условий для отдыха там нет. Из высокой травы выползают ужи. Это очень пугает детей. Так несколько лет мы купаемся практически на диких пляжах в центре Ужгорода.

На все про все десять тысяч

В мэрии областного центра, наоборот, утверждают, что с зонами отдыха у них все в порядке.

— На обустройство городских пляжей в этом году было выделено десять тысяч гривен, — говорит начальник департамента коммунального хозяйства города Елена Гойда. — За эти деньги мы очистили от травы прилегающую территорию, установили стенды с объяснениями, как вести себя в воде, и заплатили водолазам за обследование дна реки.

Если все так хорошо, тогда почему пляжи так и не приняты сотрудниками санэпидслужбы?

— Официально этим летом санитарно-эпидемио-логическая комиссия ни один городской пляж не принимала, — утверждает главный санитарный врач Ужгорода Николай Ващенко. — Более того, в последние полгода из всех отобранных проб воды реки Уж 12% были нестандартными.

Как утверждают врачи, желающие искупнуться в прохладной речной воде рискуют подхватить кишечную палочку.

Кировоградцы плещутся в купальнях

В Кировограде на одной из центральных улиц, возле часовни, священнослужители обустроили настоящие купальни. Для взрослых — поглубже, около 1,70 м. И совсем мелкую — для деток. Вода сюда поступает из источников, которые питают речку Бианку.

По преданию, жители Большой Балки издавна испытывали трудности с питьевой водой. Со своей проблемой они обратились к юродивому Даниилу. Три дня, стоя на камне, возносил он молитву, после чего из земли забил источник целебной воды. Говорят, с помощью этой воды можно излечить многие болезни.

Кто-то верит в предание, а кто-то просто пользуется возможностью в такую жару поплескаться. Вода в купальнях просто ледяная. Учитывая, что в Кировограде нет ни одного официального пляжа, для жителей города — это просто спасение. Священнослужители побеспокоились о благоустройстве территории. Возле купален есть кабинки для переодевания, скамейки, большой контейнер для мусора, туалет. Сотни людей собираются тут и в будни, и в выходные, плещутся с раннего утра до позднего вечера, а то и всю ночь: благо территория ярко освещена. А еще звучит приятная музыка.

Здесь же постоянно находится дежурный, который наблюдает за тем, чтобы купающиеся придерживались правил поведения на воде, смотрит, чтобы никто не мусорил. После приятных водных процедур многие набирают целебную воду из самих источников в бутылки и канистры.

Вера СУББОТИНА, “Вечерние Вести”