Гослехоз предупреждает о новых лесных пожарах в Украине

Сегодня в Украине в южных, восточных областях и Крыму штормовое предупреждение, скорость порывов ветра достигнет 15-20 м/с. В Гослесхозе прогнозируют высокую вероятность возникновения лесных пожаров.
Температура воздуха падает, а уровень пожарной опасности в лесах Украины растет. Самый уровень пожароопасности установился уже не только в Восточных и Южных областях, но и в Западных, сообщил Государственный комитет лесного хозяйства Украины (Госкомлесхоз).

В комитете отмечают, что согласно прогнозу Укргидрометцентра на 20-30 августа, в большинстве областей страны ожидаются лишь кратковременные дожди, которые не в силах повысить уровень влажности грунта. Если добавить к этому порывы ветра 15-20 м/с, сухую траву и грозы, которые прогнозируются на 21-22 и 25-30 августа, то существует значительная вероятность роста количества лесных пожаров.

Кроме того отсутствие жары и продолжительные выходные привлекают людей в лес несмотря на все ограничения и запреты, что также не уменьшает угрозы возникновения лесных пожаров.

Госкомлесхоз обратился в МЧС, МВД и областные госадминистрации с предложением принять дополнительные противопожарные меры и увеличить численность личного состава, привлеченного к патрулированию и охране лесных массивов.

Начальникам областных управлений лесного и охотничьего хозяйства приказано дополнительно усилить противопожарные меры вокруг населенных пунктов, обеспечить круглосуточное наземное патрулирование лесов и привлечь к дежурству в праздничные дни добровольные пожарные отряды.

“Подробности”