Судьбу романтических отношений можно предсказать

Американские ученые выяснили, что предсказать судьбу романтических отношений можно с помощью анализа лексикона одного из партнеров. Теперь исследователи смогут вычислять, будет ли любовь “вечной”, с помощью теста на словесные ассоциации.

Данное исследование провели сотрудники Университета Рочестера (штат Нью-Йорк, США). Как сообщают британские СМИ, в эксперименте приняли участие 116 добровольцев. В ходе тестов испытуемым показывали слова с позитивной смысловой окраской, например, “мир” и “совместное пользование имуществом” и негативно окрашенные, такие, как “горе” и “враждебность”.

Сначала людей просили нажимать кнопку всякий раз, когда увиденное ими слово с положительным значением ассоциировалось, по мнению испытуемых, с их партнером. Во время второго теста добровольцы должны были делать почти то же самое, только им необходимо было отмечать “плохие” слова, которые могли бы быть связаны с их любимым человеком.

При этом задания должны были выполняться быстро – у участников эксперимента не было времени на обдумывание своих ответов. В результате оказалось, что люди, отношения которых находились на грани разрыва, гораздо чаще использовали негативно окрашенные слова для характеристики своего партнера.

“Что больше всего меня впечатлило в этом эксперименте, так это то, что разработанная нами методика диагностики романтических отношений оказалась гораздо эффективнее, нежели та информация, которую сообщили о своих партнерах испытуемые”, – говорит Рональд Рогг, руководитель исследования.

По словам ученого, у людей, которые в ходе тестов демонстрировали негативное отношение к своему возлюбленному, риск разрыва отношений в течение года с момента эксперимента повышался в семь раз. Так, из 116 участников опытов 11 человек порвали со своими партнерами за указанный период времени, как и прогнозировали ученые.

podrobnosti.ua