В Закарпатье не хватает рабочих мест для инвалидов

В течение нескольких лет тема трудоустройства стала едва ли не самым актуальным и болезненным вопросом для наших земляков. Специалисты уверяют, рабочих мест в области хватает, у людей просто нет желания работать.

Все же есть такая категория – люди с ограниченными возможностями, которые несмотря на свои болезни сидеть дома на одну пенсию не желают. Проблема в том, что в стране не хватает рабочих мест для инвалидов.

В Закарпатской области проживают более 2000 глухих людей. Существует лишь два предприятия в Ужгороде, которые стабильно обеспечивают их работой.

Поддерживать отечественного качественного производителя призывают в предприятии “Синевир”, что в Ужгороде.

Здесь на производстве работают 100 человек, из них 57 инвалиды. Среди них 47 – глухие. Их ограниченные возможности не мешают им работать. Изготавливают они, в основном столярные изделия, окна и двери из металлопластика.

Продукция, говорят на предприятии, пользуется спросом. Тем более, что арочные окна из металлопластика в регионе производят только 2 предприятия.

Много довольных клиентов и сами не догадываются, что это сделано людьми с особыми потребностями. Пользуются продукцией нашего производителя и государственные учреждения, говорит Анатолий Редя, заместитель директора по производству ЦВП “Синевир” УТОГ.

82 инвалиды из 130-ти рабочих работают в учебно-производственном предприятии № 2 УТОГа. Сейчас они выиграли тендер на пошив военной формы. Заказало Министерство обороны Украины. Здесь же готовят себе кадры – учат азам пошива одежды.

Вообще же проблема трудоустройства инвалидов тесно связана с профессиональной подготовкой, в Украине не так много вузов, где есть отдельные группы для глухих, поэтому и приходится после обучения в школе-интернате учить выпускников профессии собственно на производстве рассказывает Марьяна Маринкевич, представитель областной организации УТОГ.

Сегодня государство пытается помогать предприятиях, где работают люди с ограниченными возможностями. Скажем, за арендуемых площадей платить им не нужно. Возмещаются и налоги, правда, жалуются владельцы подобных учреждений, с большой задержкой. А о какой дополнительной помощи речь не идет. Здесь вся надежда разве что на благотворителей.

ЗУН