Футбол. Итоги осенней части чемпионата в Первой лиге

В первой лиге – зимние каникулы. Отыграв насыщенных двадцать туров, где хватало сенсаций, неожиданностей, открытий и много других интересных событий, команды отправились на заслуженный отдых. Продлится он до 20 марта, когда собственно и возобновятся соревнования. Однако, вряд ли игрокам стоит расслабляться. Отпуск продлится не более месяца, после чего начнется будничный тренировочный процесс. Но пока об этом говорить рано. Сейчас время подводить итоги первой, летне-осенней части чемпионата.

Начать хотелось бы с приятной тенденции: лига не стоит на месте. Как бы там ни говорили скептики, профессиональный футбол с каждым годом прибавляет и становится доступным для рядового болельщика. Новый сезон соревнований вошел в историю тем, что болельщики впервые получили возможность в прямом эфире наблюдать за матчами команд первой лиги. К тому же, по понедельникам в передаче «Футбольный код» телезрители могут ознакомиться с событиями матчей последнего тура. Хочется верить, что на этом прогресс не остановится, и не за горами то время, когда зрители будут пересматривать не только центральные матчи первенства.

А зрелища в этом футбольном сезоне хватает. Ни одна из команд перед зимней паузой не обеспечила себе такой очковый гандикап, как это сделал в прошлом чемпионате ПФК «Севастополь». Сейчас констатируем, что минимум пять команд справедливо претендуют на повышение в классе. Такая ситуация не может не радовать, поскольку уже заранее можно спрогнозировать, что весной мы увидим серьезную борьбу за желаемые две путевки в премьер-лигу.

Сейчас большинство специалистов пальму первенства в этой борьбе отдают ПФК «Александрия», ведь эта команда справедливо и заслуженно доросла до уровня элиты. Клуб чем-то похож на прошлогоднего счастливчика ПФК «Севастополь». «Поперед батька в пекло» никто не спешит, а к своей цели он шел продуманно и взвешенно. К тому же, и состав у Владимира Шарана подобрался достойный для повышения в классе.

Не отставать от фаворита пытался и ФК «Львов». Хотя, как показали результаты первого круга, команде Рябоконя еще нужно немного времени. Ведь в течение соревнований, львовянам не хватало стабильности. Иначе как можно объяснить выездное поражение от «Титана» (0:2), домашнюю ничью с аутсайдером «Звездой» (0:0), и досадный домашний разгром от лидера – ПФК «Александрия» (0:3). Но в целом второе место – это отличный результат, если учитывать, что Рябоконь возглавил команду только перед стартом сезона. Надеемся, что во втором круге, после доукомплектации и работы над ошибками мы увидим значительно более мощный «Львов».

Вслед за дуэтом лидеров расположились экс-премьерлиговцы, которые, кстати, набрали и равное количество очков (по 38). Понижение в классе оставило на обоих клубах негативный отпечаток. А в Ужгороде даже говорили о возможной смене на тренерском мостике. К счастью, все обошлось. Команды притерлись, после чего зрители увидели несколько другой футбол в их исполнении. То, что «Черноморец» и «Закарпатье» приложат максимум усилий, чтобы вернуться в топ-дивизион, сомнений не вызывает, но для этого одного желания будет недостаточно.

Коллективу Анатолия Волобуева, алчевской «Стали» удается демонстрировать более чем достойный результат. В частности, сталевары смогли составить серьезное сопротивление соперникам в розыгрыше Кубка Украины, дойдя до 1/4 финала. Уступив киевскому «Динамо», алчевцы вылетели из Кубка, хотя за свою игру «Сталь» может получить только положительные отзывы.

Если проводить параллели с прошлым сезоном, то большего ожидали от «Крымтеплицы». А пока же команда из полуострова удерживает место, на котором финишировала в прошлом первенстве.

В «золотой середине» таблицы расположились сразу трое новичков, которые еще в прошлом сезоне представляли вторую лигу. Ох, и шуму они наделали на старте сезона! «Буковина» и «Титан» даже некоторое время удерживали лидерство в лиге. Вряд ли кто-то мог перед стартом спрогнозировать столь мощный ход этих коллективов. А вообще, удивляться, пожалуй, нечему. Их достижения свидетельствуют об одном: вторая лига постепенно прибавляет в мастерстве. Сейчас актуальным остается только вопрос: смогут в том же духе эти коллективы преодолеть и второй круг соревнований. Если вспомнить, то в прошлом сезоне белоцерковский «Арсенал» тоже выступил не хуже, а вот после зимнего перерыва кураж закончился, и результаты оставляли желать лучшего. Поэтому Игорю Артимовичу чуть ли не в экстренном порядке пришлось искать усиление в лице квалифицированных игроков для стабилизации ситуации.

Ближе ко дну турнирной таблицы расположились «Нефтяник», «Гелиос» и «Энергетик». Всем троим пришлось пережить изменения на тренерском мостике. Так Сергей Шевченко из Ахтырки перешел в «Севастополь». Возглавил команду Сергей Мизин, который до этого работал спортивным директором. Возможно, изменения в коллективе создали проблемы «нефтяникам» и они в этом первенстве потерялись. Не лучше сыграл и харьковский «Гелиос», поэтому отставка Кандаурова была прогнозируемой. Замену руководство «солнечных» нашло в Бурштыне. Роман Покора, став правопреемником Николая Пристая, провел с «энергетиками» лишь четыре встречи. И когда казалось, дела пошли лучше, коуч согласился на предложение «Гелиоса», поэтому весной ожидаем возрождения «солнечных». А тренерский мостик «Энергетика» вновь достался Михаилу Савке, который не один год занимал эту должность.

Далеко не свое место (15) занимает и «Днестр». По подбору игроков овидиопольцы как минимум должны быть ближе к лидерам группы. С приходом в команду Александра Косырина всерьез заговорили о грозной линии нападения в первой лиге: Косырин – Полтавец. Но если последний успел забить восемь голов, то экс-игроку «Черноморца» команде так и не удалось помочь. Помешала травма.

Почти до последних туров обреченным выглядело будущее кировоградской «Звезды». После того как команду покинул Игорь Жабченко, Александр Дериберин не сумел удержать коллектив на плаву. Поражение за поражением привели к отставке коуча. Спасать коллектив из областного центра был призван Анатолий Бузник. В последних трех турах команда праздновала победы, поэтому реанимировать коллектив удалось.

Почти исчез с футбольной карты Украины «Феникс-Ильичевец». Критической точкой стал матч 1/8 Кубка Украины, перед которым калинцы объявили о снятии команды с соревнований. Пришлось приложить много усилий, и ПФЛ в том числе, чтобы не допустить худшего. Укомплектовавшись свободными агентами, «Феникс» хотя и потерпел несколько разгромов, но таки дотянул до зимних каникул. После матча со «Сталью» руководитель команды Иван Марущак сказал, что «страница» под названием «Феникс-Ильичевец» перевернута, открывается новая – «Жемчужина» (Ялта). «Феникс» возродили для того, чтобы он стал «Жемчужиной».

Безнадежной выглядит сейчас будущее «Прикарпатье». Команда набрала всего девять очков, прочно осев на самом дне. Похоже, что разговоры о богатых спонсорах и инвесторах оказались пустой болтовней, поэтому прогнозировать улучшение ситуации в Ивано-Франковске пока не приходится.

По материалам pfl.ua