Ринат Ахметов выгнал Савика Шустера!

Первый национальный договорился с «Савик Шустер студия» о том, что с января 2011 года «Шустер live» будет выходить на этом канале. Об этом сообщил Телекритике генеральный директор Национальной телекомпании Егор Бенкендорф.
«Безусловно, подписание данного соглашения станет важным шагом в развитии общественного телевидения в Украине – над этим мы работаем весь последний год», – сказал он.

«Хочу отметить, что Савик Шустер – профессионал высокого класса, который, к тому же, впервые в Украине открыл свободу слова. Мне приятно, что на наш канал пришел такой интересный журналист и ведущий, который умеет делать свою работу на высшем уровне», – заявил Бенкендорф.

По его словам, первый эфир пройдет 21 января.

Впрочем, соглашение между «Савик Шустер студия» и НТКУ еще не подписано. «Переговоры еще продолжаются, соглашение еще не подписано. Но я надеюсь, что все будет хорошо», – уточнил Бенкендорф.

Сейчас «Шустер live» выходит на ТРК «Украина». Последний выпуск в этом году выйдет там 24 декабря.

Напомним, что телеканал ТРК «Украина» принадлежит долларовому миллиардеру, члену Партии регионов Ринату Ахметову.

В то же время, журналист и ведущий программы «Черное и белое» Мустафа Найем сообщил, что разорвал все договора с «Савик Шустер студией».

Найем объяснил Телекритике, что «все произошло по взаимному согласию, без конфликтов».

«Относительно проекта «Черное и белое» соглашение было заключено до конца этого года. А относительно «Шустер live» – это решение было взаимным, мы решили сделать именно так. Я не знаю, какое решение дальше примет ТВі, но у меня есть контракт еще на один эфир. Других контрактов с 1 января у меня нет», – рассказал журналист.

Вместе с тем, Найем отметил, что речь не идет о том, что он покидает «Савик Шустер студию». «Мы надеемся на сотрудничество и ведем переговоры относительно возможных новых проектов», – сказал журналист.

В Facebook Найем написал, что последний эфир программы «Черное и белое» выйдет на ТВі 26 декабря.