В Закарпатской области прошёл фестиваль черники

Фестиваль черники прошёл в Закарпатской области. Витаминная ягода – заработок для целого села на Верховине. Местные жители уверены, что именно в этих местах находится самое большое в стране горное черничное поле. Ягоду здесь уважают настолько, что даже увековечили на постаменте.

Свежую чернику на фестиваль привезли прямо с гор квадроциклами. Праздник стартовал под коломыйки о яфыне – так, на венгерский манер, здесь называют ягоду.

Анна Сидорак на фестивале продает ягоду. Ее насобирала на черничных полях в двадцати километрах от села. Женщина рассказывает – работа нелегкая, но прибыльная: за сезон можно заработать около шести тысяч гривен. Это ее полугодичная зарплата специалиста в сельсовете.

Анна Сидорак, жительница села Гукливое:

– Продаємо літер – 30 гривень. Коли є урожай – та можна принести десять кілограм на рюкзаку. Так заробляємо, маємо вихідні дні – йдеме на яфині.

Евгений Сухецкий, организатор фестиваля черники:

– Для села Гукливе, власне, яфина – це ягода, вона є кормилицею для багатьох сімей, тим паче в Гукливому знаходяться найбільші чорничні поля в Україні, от близько 150 гектарів.

Местные жители на все лады расхваливают чернику. Семидесятидвухлетний Михаил Иванович называет ее не иначе, как ягодой здоровья.

Михаил Иванов, житель села Гукливое:

– Виріс я на яфинах. На желудок, на зреніє, треба їсти узагалі, треба їсти.

Блюд из нее на фестивале – было не перечесть. Блинчики и вареники сметали со столов моментально. Особой популярностью у туристов пользовалась яфынивка – черничная настойка.

На приготовление всех блюд ушло около пятисот килограммов черники, подсчитали организаторы. А раскупили гости – в три раза больше.

Марина Коваль, корреспондент:

– В селе Гукливое даже памятник чернике установили. Каждый год в день фестиваля решили добавлять по ягоде. Пока на кусте – две яфины.

Марина Коваль, Юрий Ковалев, “Подробности”, ТК “Интер”, Закарпатская область