Михаил Носа – учитель, женатый на журналистике

Не взирая на закарпатское происхождение, Михаил Носа всегда выделяется из местной журналистской братии. Стремление к лоску и шику, преувеличенная вежливость, знание официальных протоколов общения и приемов – все эти качества, не слишком свойственные нарочито демократическому местному сообществу, свойственны главному редактору одной из самих старых исторически газет Закарпатья. Впрочем, заблуждаться не стоит: за безупречными манерами Михаила скрывается четкое понимание различий между собственным и публичным. Он тщательно разделяет личное и общественное и в официальном «интервью» взвешивая каждое слово. Поэтому, в разговоре с uzhgorod.in немало информации, полученной в разное время общения с этим, безусловно, неординарным журналистом Закарпатья.

– Мне всегда казалось, что мама меня выделяет среди всех сестер и братьев. Не знаю, почему, но я был уверен: меня она любит больше всех. Я, к примеру, единственный из 6-х занимался музыкой, в разгар сельскохозяйственных хлопот отдыхал в детском лагере… Когда меня собирали на учебу в Россию, помнится, мама поехала в наш районный центр Тячево и одела меня в комиссионке, как европейского денди. Вот то пальтишко, шарфик я не забуду никогда! Мама очень хотела, чтобы я выглядел «на уровне» в далекой Калужской области.

Тогда, после 8-го класса Миша оказался в глубинке России (там уже работала старшая сестра) вместе с одноклассниками, учился в педагогическом училище по специальности учитель младших классов и группы продленного дня. Непростые годы адаптации к взрослой жизни в чужой, по сути, стране, безденежье и недоедание остаются за пределами «официала», в который Миша вводит лишь забавные детали.

– Когда во время приема документов узнали, что мы из Закарпатья, нам сказали: «У вас же там много и красиво поют! А ну-ка спойте нам что-нибудь». И мы запели… «Крылатые качели»… Чего нам в голову взбрела именно эта песня, а не народная, которой от нас, как я понимаю, ожидали? Потом уже некоторые нас называли бандеровцами, чего мы сначала не понимали, потом пытались объяснить, что мы не из Галичины, а потом как-то смирились. Но в общем, никаких особых неудобств, в связи с происхождением не испытывали и те времена я вспоминаю с особой теплотой…

народный артист России Лев Прыгунов и журналист Михаил Носа на телекинофоруме "Вместе"

Возможно, педагогическое образование, основанное на особом такте, необходимом для общения с маленькими детьми, и является основной причиной Мишиной гиперНЕконфликтности. Вкупе же с уникальной способностью к выживанию стойкого горного народа, сыном которого он есть, появляется особый феномен его коммуникабельности и способности «внедрения» в новые сферы и проекты. Согласитесь, на крутой поворот от учителя продленки до журналистики способен не каждый.

– Мое первое соприкосновение с журналистикой произошло в Москве. Тогда мы, молодые ребята в поисках заработка пришли на кабельное телевидение: готовили информации по типу информационного агентства. Но самый интересный опыт я получил в Киеве, работая в газете, специализировавшейся на культуре. Именно там удалось пообщаться с интересными актерами, режиссерами. Уже потом появилось предложение вернуться на Закарпатье и работать в газете. А поскольку домой тянуло всегда, годы для самоутверждения в «столицах» были непростыми, то я таким лестным шансом и воспользовался.

Народная артистка России, актриса театра "Современник" Светлана Коркошко

И все же провинциальной жизнь, пообтесанного в «столицах» Миши назвать нельзя. Время от времени он провоцирует закарпатскую общественность составлением рейтинга влиятельных людей, вот уже десяток лет будоражит пространство определением лидеров года, вынашивает немало интересных журнальных проектов…

– Вы понимаете, понятие «провинциальный» существует в наших головах. Я имею возможность читать много региональных газет и, поверьте, качество их материалов соответствует хорошему уровню, независимо от «места прописки». Другое дело, что мы обставили себя многими «страхами»: за место работы, за зарплату, за здоровье и жизнь близких… Эти страхи, как метки, во многом определяют наши поступки и мысли. Но, видимо, мы так устроены, и в этой оглядке -«что будет?» – не столько провинциального, как ментального, как мне кажется. А что касается проектов, которые подвергаются критике, комментариям, и забирают большую часть и моей жизни и моей энергии, скажу следующее. Если журналисты причисляют себя к четвертой власти, то одной из их задач является поиск и поддержка новых, умных, талантливых, перспективных. Этим людям очень важно, что их замечают, им говорят спасибо. Поэтому мы и продолжаем проект, к примеру, «Лидер года», в котором журналисты называют тех, кто сделал в уходящем году нечто заметное, красивое, важное для этого региона, этой страны.

Анна Николаевна Шатилова, советская телеведущая, народная артистка России и журналист Михаил Носа

И все же лоск, полученный в общении со столичным театральным и киношным бомондом не стер истово закарпатскую преданность семье и традициям, воспитанным на этой земле. С особым трепетом и трогательной любовью Миша говорит о своей семье, вот уже несколько лет подряд Пасху празднует в солнечной Ялте, «заслужив» личное место в храме на праздничной службе. И в то же время не пропускает ни одной книжной новинки, следит за театральной афишей, находит возможность посетить самые элитарные театральные и медийные фестивали страны. Словом, каждый день доказывает, что жить в провинции и быть провинциалом – вещи далеко не взаимосвязанные!

– Среди многих интересных и весьма знаменитых людей я навсегда выделил для себя одно знакомство. Это поэтесса Римма Казакова. Мы с ней познакомились в Москве, потом она приезжала на Закарпатье. Общение с этой женщиной – настоящее удовольствие и школа, если хотите. Я запомнил одну из ее фраз, приняв ее за своеобразное кредо для себя. Она сказала: «Люди 6 дней грешат ежедневно с тем, чтобы сходив в воскресенье в церковь, очистить душу для новых грехов!». Поэтому каждый день пытаюсь не «замусоривать» свою душу. Я ведь «женился» на профессии и она, в некотором смысле, является всем смыслом моей жизни. Поэтому и стараюсь жить так, чтобы было интересно со мной, не стыдно мне! Вот, собственно, и все!

Татьяна Вашаргели

uzhgorod.in