Над Украиной нависла угроза обвала гривны

Украинский кредитно-банковский союз предупреждает об опасности обвала курса национальной валюты в случае установление 3%-го сбора в Пенсионный фонд Украины с операций покупки валюты, предложенного Государственной налоговой службой.

Об этом сообщает агентство Интерфакс-Украина.

Планируется, что 3%-й сбор в Пенсионный фонд Украины с иностранной валюты будет введен только на безналичную валюту в рамках торгового оборота. Изменится также шкала прогрессивного налога на доходы физических лиц.

«В прошлом пенсионный сбор вводился в Украине как временная мера, и был отменен в 2010 году с целью обеспечения полноценного функционирования валютного рынка и выполнения требований МВФ. Кроме того, ставка пенсионного сбора в 2009 году составляла 0,2%, что в 15 раз меньше предложенной в рамках „либеральных“ налоговых изменений ГНС ставки», — отмечает генеральный директор УКБС Галина Олифер.

Напомним, ГНС Украины планирует в ближайшее время обнародовать концепцию реформирования налоговой системы. В числе прочего, концепция предусматривает введение налога с оборота в размере 2-2,5%. Планируется, что ставка НДС с 20% снизится до 7-12%, налога на доходы физических лиц — с 15-17% до 10% с параллельным внедрением прогрессивной шкалы. Среди основных законодательных инициатив — сохранение упрощенной системы налогообложения и ряда льгот по налогу на прибыль, в частности, возможность сельхозпроизводителям уплачивать фиксированный сельхозналог.

Рассматриваются также вопросы об отмене налоговой социальной льготы, снижении ставки налога с оборота, отрабатывается переходный период и другие аспекты законодательного урегулирования предложенных изменений.

maanimo.com