Янукович готов признать поражение

Кандидат в президенты Украины, лидер Партии регионов Виктор Янукович готов защищать свою возможную победу на президентских выборах в судах и на улицах, но в случае своего проигрыша он готов признать поражение, заявил политик в опубликованном в среду интервью испанской газете El Pais.

В ближайшее воскресенье, 7 февраля, в Украине пройдет второй тур президентских выборов, за пост главы государства будут бороться Янукович и нынешний премьер Юлия Тимошенко.

На вопрос газеты, признает ли свое поражение Янукович в случае, если проиграет на президентских выборах, политик сказал: “Безусловно, но этого не произойдет”.

Если он одержит победу на выборах, но его оппонент Тимошенко будет ее опровергать, политик намерен отстаивать свою победу и в судах, и на митингах.

“Я буду защищать ее (свою победу) в судах и на улице, и не будет повторения 2004 года (третьего тура выборов)”, – приводит интервью Януковича его пресс-служба.

В 2004 году третий тур прошел в результате того, что бывший на то время кандидат в президенты Виктор Ющенко вывел людей на митинги, которые протестовали против результатов второго тура выборов (против победы лидера Партии регионов Виктора Януковича). В третьем туре выиграл Ющенко. Впоследствии массовые акции стали называться «оранжевой революцией».

rian.com.ua