Тетя Барака Обамы попросила политического убежища в США

Тетя президента США Барака Обамы, нелегальная 57-летняя иммигрантка из Кении Зейтуни Онианго, в четверг, 4 февраля, попросила политического убежища в суде Бостона.
Это уже вторая попытка Онианго получить политическое убежище после того, как она проигнорировала постановление от 2004 года о ее депортации, сообщает агентство AFP.

Онианго в течение двух с половиной часов давала показания в суде по миграционным делам. Два врача, представлявших сторону Онианго, указали на медицинские основания для предоставления политического убежища, а также на угрозу ее жизни в связи опасениями “межплеменного насилия” в Кении, заявила адвокат Онианго.

В результате судья, рассматривающий дело, дал сторонам 30 дней для того, чтобы представить дополнительные аргументы. Если суд вынесет вердикт об экстрадиции, Онианго планирует подать апелляцию. Правительство США также имеет право на апелляцию.

В то же время в Белом доме заявили, что президент не знал о нелегальном статусе своей тети до начала ноября 2008 года. “Мы заявляли тогда и мы продолжаем заявлять, что каждый в этой стране обязан подчиняться закону”, – заявил пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс, добавив, что ни Обама, ни его семья не оказали какого-либо содействия рассмотрению дела Онианго в суде.

В свою очередь Онианго заявляет, что никогда не просила Обаму о помощи, и что все ее связи с президентом оборваны. Остается неясным, кто оплачивает ее юридическую поддержку, так как Онианго живет в муниципальном общежитии и, как полагают, не имеет источников дохода.

Она приходится сестрой отцу Обамы, кенийцу, женившемуся на белой американке. Онианго много лет нелегально проживала в штате Массачусетс, но внимание СМИ было привлечено к ней только 2008 году, незадолго до избрания ее племянника президентом США.

Родственница главы Белого дома переехала в США в 2000 году и два года спустя подала прошение на политическое убежище, но ей отказали. Суд принял решение пересмотреть дело в декабре 2008 года после того, как ее племянник стал президентом страны.

korrespondent.net