Шоколад и вино помогают убивать раковые клетки

Такие продукты, как шоколад и вино могут убивать клетки раковых опухолей, утверждают американские ученые
По их словам, красный виноград и темный шоколад определенно можно отнести к группе продуктов, способствующих борьбе с раковыми опухолями. К таковым ранее причислены: черника, чеснок, соя и зеленый чай, CyberSecurity.ru.

«Мы сейчас более подробно исследуем продукты и пытаемся найти наиболее активно борющиеся с заболеванием. Можно лишь сказать, что красное вино и темный шоколад представляют эффект, сравнимый по действию с клеточной химиотерапией», – говорит Уильям Ли, автор исследования и профессор Университета Калифорнии.

И хотя продукты не смогут заменить лекарства на поздних стадиях лечения рака, но вот в качестве профилактики, причем довольно сильной и эффективной, они вполне могут выступать. Пожалуй, самым важным их преимуществом является полное отсутствие побочных эффектов, присущих химическим ангиогенезным препаратам, отмечает эксперт.

Ранее Университет Калифорнии в Лос-Анджелесе в сотрудничестве с Гарвардской медицинской школой провели практическое исследование, в котором выяснилось, что трехразовое употребление томатов в неделю снижает риск возникновения рака простаты на 30 %, напомнил доктор Ли.

«Очевидно, что мы недооцениваем пользу натуральных продуктов питания. Медицинская революция происходит вокруг нас. Если мы правы, то такое понятие как культура питания в будущем окажет влияние и на здравоохранение, и на психологическое состояние человека и на его общую удовлетворенность жизнью», – акцентирует исследователь.

Специалисты отмечают, что на рынке не так давно появились химиотерапевтические препараты, прием которых приводит к блокированию кровотока к раковым клеткам. В результате это приводит к гибели раковых клеток. Черный шоколад и красное вино обладают схожим действием.

focus.ua