Найдена новая польза от шоколада

Употребление шоколада способно снизить риск инсульта и вероятность смертельного исхода после перенесенного удара, считают канадские медики.

В исследовании приняли участие более 44 тысяч человек. Замечено, что те, кто съедал одну порцию шоколада в неделю, испытывали сокращение риска инсульта на 22%.

Во втором дополнительном исследовании участвовали более тысячи человек, еженедельно употребляющие по 50 граммов шоколада: в этом случае риск инсульта снизился на 46%.

Только в третьем последнем исследовании результаты не показали явной связи между употреблением шоколада и защитой сердца от инсульта и смерти.

Стоит отметить, что ученые давно раскрыли секрет пользы шоколада, которая заключается в высоком содержании антиоксидантов под названием флавоноиды – именно эти вещества обладают вероятным защитным эффектом против инсульта.

Так, итальянские специалисты еще раньше свои канадских коллег говорили, что любители шоколада отличаются завидной сердечной “прочностью”. Употребление всего 10 граммов черного шоколада в сутки снижает у мужчин на четверть, а у женщин на треть опасность инфаркта миокарда.

Оказывается, активные элементы лакомства, где содержание какао-бобов составляет не менее 50%, обладают способностью поддерживать эластичность стенок кровеносных сосудов. В результате они сохраняют молодость и способность к нормальному функционированию. Именно поэтому черный шоколад, отмечают эксперты, обладает способностью в значительной мере предупреждать инфаркт, а также инсульт.

dni.ru