Самые дорогие бренды мира

Британское агентство Brand Finance опубликовало рейтинг 500 самых дорогих брендов мира. Первое место, как и в прошлом году, заняла сеть супермаркетов Wall-Mart, чей бренд был оценен в 41,4 миллиарда долларов.

Компания широко распространена в США и по всему миру: славится очень низкими ценами и широким ассортиментом, пишет “Комсомольская правда”.

На второе место стремительно вырвалась компания Google, занимавшая в прошлом году лишь пятое место. Благодаря массовому развитию Глобальной сети в мире ее бренд подорожал за год почти на пять миллиардов долларов – с 29,3 до 36,2 миллиарда. Третье место занимает Coca-Cola, стоявшая в прошлом рейтинге на второй позиции. Ее бренд оценен британским агентством в 34,8 миллиарда.

В первую десятку самых дорогих брендов мира также вошли IBM, Microsoft, General Electric, Vodafone, HSBC, hp и Toyota.

Попали в рейтинг и российские компании. Самым дорогим российским брендом признали Сбербанк, он занял 57-е место – с капитализацией в 11,7 миллиарда долларов. В 2009 году он находился на 147 позиции. Также в рейтинге представлены “Газпром”, “Билайн”, и “Лукойл”.

Стоит отметить, что первое место в рейтинге ста самых дорогих брендов мира в 2009 году по версии Interbrand заняла компания Coca-Сola. В сентябре прошлого года ее торговую марку оценили в 68,7 миллиарда долларов. На втором месте в рейтинге Interbrand оказалась IBM (60,2 миллиарда долларов), а на третьем Microsoft (56,6 миллиарда долларов).

dni.ru