Требование родителей съедать все с тарелки – вредит детям

Негативные последствия для здоровья ребенка может иметь требование родителей от потомка съедать все и оставлять тарелки чистыми. Между давлением, которое “предки” оказывают во время еды, и склонностью подрастающего поколения просить добавки, специалисты обнаружили четкую взаимосвязь.

У родителей дошкольников исследователи из Корнелльского университета узнали, как часто и насколько настойчиво они убеждают своих детей съедать все подчистую. Впоследствии у детей выяснили, сколько сладких хлопьев те хотели бы на завтрак (их попросили съесть нужное количество и взвесили полученную норму).

Выяснилось, что что у ребят, которые находятся под жестким давлением, не вырабатывается чувство самоконтроля по отношению к еде, и поэтому, повзрослев, они обычно склонны к перееданию.

Ученые пояснили, что дети дошкольного возраста очень уязвимы и только формируют свои предпочтения в еде, которым будут следовать до конца жизни. Специалисты утверждают, что чем сильнее родители настаивают на чистоте тарелок, тем больше дети, особенно мальчики, будут съедать за день сладостей.

podrobnosti.ua