Тимошенко: Коалиция была разрушена незаконно

Постановление о прекращении деятельности коалиции в парламенте Украины не имеет юридической силы, заявляет премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

“Коалиция была разрушена незаконно”, – сказала она на брифинге во вторник в Киеве.

По словам премьера, после “сфальсифицированных выборов президента и четкой антиукраинской политики Януковича” в Украине оставалась демократическая коалиция и демократическое правительство.

Юлия Тимошенко подчеркнула, что коалиция и Кабмин могли стать препятствием для всех действий, которые недопустимы для нормального развития страны. “Это была, по сути, последняя баррикада, которую следовало бы защищать, если мы хотели защищать независимость”, – отметила она.

По убеждению премьера, ответственность за разрушение коалиции несет “Блок Литвина и в том числе “Наша Украина”, лидер “Нашей Украины”, который объявил позицию фракции”.

“Я думаю, что это действительно историческая ответственность…Дальше будет четко понятно, что страна потеряла”, – заявила она.

Председатель Верховной рады Украины Владимир Литвин объявил о прекращении деятельности коалиции парламентских фракций в составе Блока Юлии Тимошенко, блока “Наша Украина – Народная самооборона” и Блока Литвина.

БЮТ настаивает на неправомерности заявления главы парламента Украины о прекращении существования коалиции в Верховной раде.

Народный депутат Украины от фракции НУ-НС Роман Зварыч в ближайшие дни подаст иск в Административный суд, чтобы остановить объявление спикера Верховной рады о прекращении действия коалиции.

Источник в Партии регионов сообщил, что председатель Верховной рады Владимир Литвин объявит завтра, 3 марта, о создании нового парламентского большинства.

podrobnosti.ua