Самая счастливая нация Европы — Датчане

Представления о финнах как о мрачных пессимистах пора пересматривать, утверждают социологи. Они ссылаются на данные недавних исследований, в ходе которых выяснилось, что финны – наряду с датчанами и швейцарцами – самые счастливые люди в Европе.

Финский журнал “Социальное страхование” попросил жителей ряда европейских стран ответить на вопрос: “Насколько вы счастливы?” – предложив не просто оценить, есть в жизни счастье или нет, но и классифицировать собственные ощущения по десятибалльной шкале.

Самый высокий “показатель счастья” в Дании (8,3 балла) и в Швейцарии (8,1). Финны с 8 баллами – на третьем месте. Немного уступают им в удовлетворенности судьбой норвежцы и шведы, далее следуют бельгийцы, голландцы, поляки, австрийцы, англичане, французы и немцы. Замыкают список европейских счастливцев Эстония и Венгрия.

Отдельно исследователи опросили женщин в скандинавских странах, попросив оценить свое состояние либо как “очень счастлива”, либо как “несчастна”. Самыми счастливыми, опять же, считают себя датчанки: 48,2% выбрали первый вариант ответа и только 1,3% – второй. На втором месте – финки: счастливы 45% и несчастны 1,4%. Далее следуют представительницы Швеции и Норвегии.

Среди мужчин ситуация примерно такая же. В Дании 49,1% представителей сильного пола заявили, что счастливы и вполне довольны своей жизнью, и всего 0,8% признались, что “совершенно несчастны”. В Финляндии счастливых мужчин всего 31,6%, и здесь их опережают норвежцы, среди которых совершенно счастливы 35,2%, и шведы – 32,7%.

podrobnosti.ua