В Вашингтоне изменили состав смертельной инъекции

В штате Вашингтон при казни заключенных будет применяться смертельная инъекция из одного препаратаВ штате Вашингтон при казни заключенных будет применяться смертельная инъекция из одного препарата вместо “коктейля” из трех составляющих.
Об этом сообщает Associated Press.

Таким образом Вашингтон стал вторым штатом США после Огайо, где при смертельной инъекции используется один препарат.
Такое решение было принято штатом еще 25 февраля в связи с попытками заключенных начать судебные разбирательства из-за того, что существующий метод якобы не отвечает требованиям законодательства о способах наказаний из-за своей неоправданной болезненности.

Ранее в других штатах уже были инициированы аналогичные судебные процессы.

Как сообщалось, путем новой инъекции в штате Огайо 8 декабря минувшего года был казнен преступник по имени Кеннет Бирос, приговоренный к высшей мере наказания за убийство, совершенное в 1991 году. Всего при помощи инъекции из одного препарата там были казнены уже три человека.

Для казни людей – как в Огайо, так и в большинстве других штатов, где применяется смертная казнь, – ранее использовали инъекцию из трех препаратов – тиопентала натрия, использующийся для наркоза и обезболивания, а также павулона и хлорида калия, останавливающие дыхание и работу сердца.

Как утверждают противники такого способа, пишет The New York Times, это негуманно, так как в случае медленного действия одного или нескольких препаратов приговоренный к казни может умереть болезненной смертью.

В Огайо для казней используется только тиопентал натрия, но в больших дозах, чем в случае с тройным “коктейлем”.

korrespondent.net