Вымирание динозавров связано с падением астероида

Ученые поставили точку в многолетнем диспуте о причине массового вымирания флоры и фауны 65,5 миллиона лет назад, когда исчезли и все динозавры, жившие на суше и в море 160 миллионов лет до этого.

Они отвергли альтернативную теорию объяснения этого события, согласно которой причиной его стали мощнейшие извержения гигантских вулканов, продолжавшиеся 1,5 млн лет и доказали с использованием огромного массива данных, что причиной вымирания стало столкновение планеты с крупным астероидом.

Об этом сообщается в статье исследователей, опубликованной в сегодняшнем выпуске журнала Science.

В течение долгого времени ученые не могли найти объяснения массовому вымиранию живых существ на границе мелового и палеогенового периодов геологической истории.

Примерно 30 лет назад исследователи предположили, что причиной массового вымирания животных стало столкновение Земли с гигантским астероидом, последствия которого привели к резкому и губительному для многих животных изменению климатических условий на планете.

Однако во время предполагаемого столкновения на территории, которая впоследствии стала Декканским нагорьем в Индии, происходила нескончаемая серия извержений вулканов. В течение полутора миллионов лет эта активность была основным источником соединений серы в атмосфере, наличие которых приводит к похолоданию климата, что послужило основанием для выдвижения альтернативной “вулканической” версии вымирания динозавров.

И падение метеорита, и извержения могли вызвать затемнение атмосферы, похолодание и гибель множества видов живых существ.

Тщательное изучение древних подземных отложений показало, что массовая гибель животных и растений в конце мелового периода носила стремительный характер и не была растянута во времени. Отметим, что к моменту гибели динозавров вулканы извергались уже полмиллиона лет и существенного влияния на мировую флору и фауну это не оказывало.

Изучение атмосферных моделей к тому же показало, что отдельное извержение вулкана, пусть и чрезвычайно мощное, не может изменить климат на длительное время.

Наблюдаемая же учеными картина окаменелостей говорит в пользу катастрофических по масштабам и скорости изменений в природе, что было вызвано практически мгновенным выбросом в атмосферу огромного количества соединений серы, паров воды и микрочастиц пыли.

Кроме того, осадочные породы, соответствующие этому геологическому переходу, содержат в себе аномально высокое содержание иридия – тяжелого элемента, очень редкого на поверхности Земли, однако довольно распространенного в малых небесных телах – астероидах. Обнаружение этого иридиевого слоя учеными в 1980-х годах и послужило началом гипотезе об астероиде.

Ученые позднее доказали, что место столкновения астероида с Землей находится именно здесь, близ мексиканского полуострова Юкатан на дне моря. Здесь был обнаружен кратер Чиксулуб диаметром 200 километров, глубина которого после столкновения составляла примерно 40 километров.

Кроме того, в этом же слое осадочных пород повсеместно на Земле были обнаружены микрочастицы кварца особой кристаллической структуры, которая формируется только под огромным давлением. Это указывает на глобальные последствия соударения с астероидом, параметры которого ученые так же смогли рассчитать.

Согласно последним данным кратер Чиксулуб был оставлен астероидом диаметром около 10-30 километров, двигавшимся со скоростью более 10 километров в секунду. Его соударение вызвало не только взрыв, расплавление, испарение и выброс в атмосферу большого количества горных пород, но и сильные подвижки земной коры, цунами высотой более 300 метров и повсеместные пожары.

“Сейчас мы уверены, что именно астероид стал причиной гибели динозавров, – заявила одна из авторов опубликованной статьи, сотрудник лондонского Имперского колледжа Джоанна Морган. – Это событие вызвало землетрясения магнитудой более 10 по шкале Рихтера и оползни континентального масштаба”.

В подготовке этого обширного исследования приняли участие палеонтологи, геологи, геохимики, геофизики, специалисты по моделированию климата и многие другие специалисты. Группа в составе 41 ученого из стран Европы, Канады, Мексики, США и Японии подвела итог накопленным за последние 20 лет данным и окончательно признала падение гигантского астероида причиной вымирания динозавров 65 млн. лет назад.

По их расчетам, энергия удара астероида о Землю в миллиард раз превышала энергию взрыва атомной бомбы над Хиросимой.

“По иронии судьбы этот роковой день для всех динозавров оказался судьбоносным для млекопитающих, живших до этого в тени гигантских ящеров. Это был поворотный момент в истории Земли, который позволил человеку занять доминирующее положение на планете”, – сказал соавтор публикации Гэрет Коллинз из Имперского колледжа Лондона, слова которого приводит The Telegraph.

news.rin.ru