Януковичу будет легко лишить Бандеру звания Героя Украины

Президент Украины, отменив награждение званием Героя Украины Степана Бандеры, хочет заработать баллы в Евросоюзе и России, а также «насолить» своему предшественнику Виктору Ющенко. Поддержка европейцев и россиян ему важнее галичан и Волыни
Такое мнение в комментарии УНИАН высказал аналитик Варшавского университета Анджей Шептицкий.

По его словам, россиян раздражала историческая политика, которую проводил Ющенко, в том числе присвоение звания Героя Украины Бандере, которого в России продолжают считать нацистским колаборантом.

По мнению эксперта, Янукович, который происходит из Восточной Украины, где люди под воздействием еще коммунистической пропаганды разделяют оценку деятельности Бандеры российской властью, несложно отменить решение своего предшественника. «Это уступка, которую Януковичу легко сделать», – сказал он.

Кроме того, отмена этого решения «бьет по Ющенко», которому Янукович проиграл президентские выборы в 2004 году. «Показывает, что он (Ющенко) уже не президент», – добавил он.

Эксперт также сказал, что отмену звания Героя Украины Бандере также положительно оценят в Европейском Союзе, в частности в Польше.

Шептицкий заметил, что Янукович готов пожертвовать потенциальной поддержкой, которую он мог получить на Западной Украине, пытаясь вести привлекательную для жителей этого региона политику, ради европейцев и россиян. «Думаю, Януковичу важнее эти партнеры, нежели поддержка на Галичине и Волыни», – сказал эксперт.

Напомним, 25 февраля депутаты Европарламента одобрили резолюцию о ситуации в Украине, в которой, среди прочего, осудили решение Ющенко присвоить звание Героя Украины Степану Бандере и призвали нового главу государства Виктора Януковича пересмотреть это решение.

5 марта Янукович в ходе визита в Москву пообещал ко Дню Победы отменить указы о присвоении Степану Бандере и Роману Шухевичу званий Героя Украины.

focus.ua