Личная переписка Сэлинджера впервые стала доступна общественности

Широкая публика впервые может познакомиться с частной жизнью самого главного литературного отшельника США — писателя Джерома Сэлинджера, скончавшегося 27 января этого года. В Нью-Йорке открылась выставка писем автора «Над пропастью во ржи», вплоть до его смерти хранившихся в запасниках музея Morgan Museum & Library.

Выставка открылась 16 марта. Она предоставляет возможность каждому желающему ознакомиться с личной перепиской Сэлинджера, полученной Morgan Museum & Library в 1998 году и хранившейся под замком из уважения к личной жизни американского писателя. По словам организаторов выставки, которая продлится до 9 мая, письма Сэлинджера проливают свет на неизвестный период его жизни после 1965 года, когда он прекратил публиковаться и уединился в своем доме в штате Нью-Гемпшир.

Адресатом десяти выставляемых писем Сэлинджера был его друг Майк Митчелл, нарисовавший первую обложку для книги «Над пропастью во ржи». В посланиях к приятелю, написанных в период с 1951 по 1993 год, писатель рассказывал о своих буднях, напряженной работе, а также об отношении к фанатам и журналистам. Подписывался Сэлинджер просто: Джерри. В самих письмах он иногда называл себя старым козлом.

«Эти письма показывают, что он [Сэлинджер] не был странным, чудаковатым затворником, каким его принято считать,— приводит BBC слова куратора выставки Деклана Кили.— Они доказывают, что писатель был тесно связан с миром даже после того, как отдалился от окружающих». То, что Сэлинджер внимательно следил за происходящим вокруг, доказывает и тот факт, что в его письмах упоминаются участники политической и культурной жизни тех годов – например, актеры Джон Уэйн, Эдди Мерфи и жена бывшего президента США Нэнси Рейган.

Организаторы выставки настаивают на том, что эти письма, демонстрирующие «человеческую сторону Сэлинджера»,— уникальная возможность узнать, как один из самых известных американских писателей провел десятки лет своей жизни. Еще одна особенность выставляемой переписки — в том, что эти письма доказывают, что Сэлинджер не прекращал работу над новыми произведениями, работая с утра до ночи.

Например, в одном из писем к Митчеллу Сэлинджер пишет, что садится за письменный стол в 6 утра и встает из-за него только к полуночи. «У меня здесь итоги 10–12 лет работы. Есть рукописи двух книг, которые я писал и составлял годами… Даже не знаю, когда у меня появится желание что-нибудь с ними сделать»,— пишет он в письме от 16 октября 1966 года.

Ни в одном из представленных писем Сэлинджер не объясняет, почему предпочитал не публиковать свои произведения. Тем не менее его послания полны «тяжелых сомнений» в собственных силах.

Причины внезапного уединения Сэлинджера после публикации в 1951 году «Над пропастью во ржи» и шумного успеха этого произведения для многих долгие годы были настоящей загадкой. Сейчас благодаря переписке писателя у его поклонников появилась возможность узнать, почему он предпочел удалиться от мира.

Сэлинджер был последним русским классиком. Русский классик — не столько национальная и хронологическая примета, не принадлежность к эпохе великих шестидесятников прошлого столетия, но психологический тип

В письмах Митчеллу Сэлинджер рассказывает о том, как его все больше и больше раздражает навязчивое внимание прессы, фанатов и потенциальных биографов.

Общение с близкими тоже давалось писателю нелегко. «Почти все, кого я когда-либо знал, дают мне понять, как нездорово, эгоистично, непродуктивно я проживаю свою жизнь, годами не публикуясь и ни с кем не встречаясь»,— жалуется писатель.

Джером Дэвид Сэлинджер умер 27 января 2010 года в городе Корниш. Смерть писателя наступила от старости через несколько недель после того, как ему исполнился 91 год. По словам соседей, писатель выбирался за ограду своего дома, только чтобы сходить в супермаркет, один из местных ресторанчиков или посетить церковную службу.

После 1965 года, когда он удалился в Корниш на пике популярности, Сэлинджер наполнил о себе общественности всего дважды. В 1974 году писатель высказался против сборника своих ранних рассказов, выпущенных без его разрешения. Второй раз мир услышал Сэлинджера летом 2009 года, когда он подал в суд на некоего Джона Дэвида, намеревавшегося написать продолжение романа «Над пропастью во ржи».

Сейчас все поклонники писателя ждут публикации тех работ, над которыми он трудился на протяжении десятилетий замкнутой жизни.

gzt.ru