Лидер “Аль-Каеды” Осама бин Ладен никогда не предстанет перед американским судом

Лидер “Аль-Каеды” Осама бин Ладен никогда не предстанет перед американским судом, потому что его не удастся взять живым, заявил генпрокурор США Эрик Холдер, выступая во вторник, 16 марта, на слушаниях в Конгрессе США, сообщает Associated Press.

“Давайте будем реалистами – он никогда не появится в американском суде”, – заявил Холдер конгрессменам, добавив, что “зачитывать права мы будем трупу Осамы бин Ладена”. “Его убьем или мы, или его собственные люди, – сказал Холдер. – Вероятность поймать его исчезающе мала”.

Поимка Осамы бин Ладена считалась одной из главных целей “войны с терроризмом”, объявленной президентом Джорджем Бушем после терактов в США 11 сентября 2001 года, организованных “Аль-Каедой”. Однако за время нахождения Буша на посту президента, бин Ладена поймать или ликвидировать так и не удалось.

В начале 2009 года Барак Обама, сменивший Буша в Белом доме, заявил, что он не считает необходимым поимку или уничтожение лидера “Аль-Каеды”. “Если мы так затянем вокруг него петлю, что он будет где-нибудь сидеть в пещере и не сможет даже связаться со своими эмиссарами, цель по защите Америки будет достигнута”, – заявил действующий президент США.

Слушания в Конгрессе США, на которых генпрокурор говорил о перспективах поимки бин Ладена, были посвящены планам администрации Обамы начать судебный процесс над членом “Аль-Каеды” Халидом Шейхом Мохаммедом, считающимся организатором терактов 11 сентября 2001 года, и его соратниками. Предполагалось, что дело террористов будет рассматривать федеральный окружной суд в Манхэттене. Однако мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг и другие влиятельные политики не поддержали эту идею, заявив, что террористов должны судить военные трибуналы, а не суды общей юрисдикции.

Защищая позицию администрации Обамы, генпрокурор США заявил, что “террористы имеют те же права, что и Чарльз Мэнсон (лидер секты, совершившей в 1970-х годах серию ритуальных убийств – прим. Лента.Ру) или другие обвиняемые в массовых убийствах”, сообщает AFP.

Конгрессмен-республиканец Джон Калдерсон счел сравнение террористов с маньяками некорректным, заявив, что Халид Шейх Мохаммед и ему подобные – военные преступники. “Это война, а мы во время войны предоставляем конституционные права военным противникам-иностранцам, взятым в плен за пределами страны”, – возмутился конгрессмен.

В ответ на критику со стороны конгрессменов, недовольных планами рассмотрения дел террористов в гражданских судах, Холдер напомнил, что администрация Обамы не исключает возможность передачи их военным трибуналам. Окончательное решение, по словам генпрокурора США, будет принято в ближайшие недели.

lenta.ru