Ученые: Люди скоро перестанут писать рукой

Писать рукой – устаревающее занятие, а предмет “чистописание” скоро вообще исчезнет из расписания уроков начальной школы. Такой прогноз сделал социолог Института исследования будущего в Копенгагене Петер Палудан.

Однако шведские педагоги не согласны с таким видением развития событий.

Датский ученый в своих работах отмечает, что все большая часть нашей переписки происходит с помощью клавиатуры компьютера. Он также предсказывает, что исчезновение и этого атрибута – лишь вопрос времени, так как скоро электронные устройства, записывающие и преобразующие устную речь в письменную, будут распространены повсеместно. Именно тогда у человека вообще отпадет надобность писать рукой.

“В какой-то момент люди придут к заключению, что преподавание письма является совершенно ненужным занятием”, – заявил Палудан в интервью газете “24 часа”.

Доцент педагогики Мина Одаун из шведского Лунда считает, что такое развитие событий было бы неправильным. “Воспроизведение символов в виде букв стимулирует абстрактное мышление. Медленное письмо рукой дает время на размышление и обобщение, что делает текст более содержательным и привлекательным”, – подчеркнула ученый в интервью агентству ТТ.

news.rin.ru