Минздрав призвал не покупать электронные сигареты

Министерство здравоохранения Украины рекомендует гражданам воздержаться от приобретения и употребления так называемых электронных сигарет
Минздрав отмечает, что данные изделия не безопасны для здоровья и не прошли соответствующих испытаний в Украине, а потому не могут рассматриваться как медицинское оборудование.

В Министерстве говорят, что проведенные в Житомирском наркологическом диспансере испытания электронных сигарет, на которые ссылаются фирмы-распространители, проводились без согласования с Минздравом и не соответствуют международным стандартам таких испытаний, а потому не могут рассматриваться как доказательства эффективности электронных сигарет как средства для прекращения курения.

В подтверждение своих слов Минздрав ссылается на отчет научной группы Всемирной организации здравоохранения. Группа пришла к выводу об отсутствии доказательств того, что использование данных изделий является безопасным для людей. Это связано с тем, что никотин даже сам по себе является вредным для здоровья, особенно для беременных женщин. К тому же при употреблении электронных сигарет потребитель не в состоянии контролировать дозу никотина.

Как сообщает пресс-служба Минздрава, испытания электронных сигарет проводилось в том числе и управлением США по контролю за продуктами питания и лекарствами в 2009 году. Было выявлено несоответствие указанных показателей содержания никотина реальным. Также было обнаружено, что электронные сигареты выделяют нитрозамины (вещества, которые могут вызвать рак) и другие вредные для здоровья вещества, однако потребителей об этом не информируют.

Электронные сигареты представляют собой металлические трубки, в которые вкладывается картридж с никотином и батарейка. Батарейка нагревает картридж, в результате чего никотин испаряется, и курильщик может вдыхать пары никотина.

В настоящее время продажа и/или реклама электронных сигарет запрещена в таких странах, как Австралия, Канада, Турция, Бразилия, Дания, Норвегия и др. В Украине электронные сигареты формально не подпадают ни под категорию медицинских средств, ни табачных изделий, а потому распространяются без разрешения соответствующих регулирующих органов.

focus.ua