Регулярная маммоскопия оказалась бесполезной

Регулярная маммоскопия не увеличивает шансы излечиться от рака груди, утверждают авторы 10-летнего исследования, проведенного при поддержке авторитетного британского медицинского журнала British Medical Journal. Снижение числа смертей от рака груди в Европе связано не с регулярным обследованием, а с улучшением методов лечения, уверяют авторы доклада.
В течение последних 10 лет эксперты British Medical Journal опросили около 110 тысяч женщин Дании, пытаясь выяснить, насколько оправдывает себя практика регулярной маммоскопии – обследования на предмет рака груди у женщин. В результате выяснилось, что в каждом третьем случае, когда маммоскопия обнаруживает рак, опухоль оказывается неопасной.

Таким образом, в результате такого регулярного обследования тысячи женщин могут получить страшный диагноз, не соответствующий действительности, утверждают авторы доклада. Более того, некоторые из «ложных» больных могут лечь под скальпель врача, что совершенно ненужно в их ситуации.

В британском обществе результаты исследования British Medical Journal могут вызвать большой резонанс. Дело в том, что в Великобритании с 1988 года действует государственная программа по борьбе с раком груди, которая уже стоила правительству страны 75 млн фунтов ($1,2 млрд). Женщинам от 50 до 70 лет предлагается раз в три года проходить бесплатное обследование на предмет рака груди, которое включает в себя рентген и маммоскопию. В Дании подобная программа существует с 1991 года, и ее эффективность также вызывает скептицизм среди многих специалистов.

Данные доклада подтверждают общеевропейский тренд, что с 1990-х годов смертность от рака груди постоянно снижается. Среди регулярно проходящих маммоскопию женщин от 55 до 74 лет этот показатель снижается на 1% в год. Среди не проходящих обследование женщин того же возраста – на 2% в год. Для возрастной группы от 35 до 54 лет результаты еще оптимистичнее. 5% для проходящих обследование женщин и 6% – для не доверяющих маммоскопии дам.

«Мы не смогли выявить какой-либо действенный эффект регулярных обследований на смертность от рака груди, – гласит резюме доклада. – Уменьшение смертности, которое мы наблюдали, скорее всего, связано изменение факторов риска и улучшение методов лечения онкологических заболеваний».

gzt.ru