В Беларуси казнены два человека

В Беларуси приведены в исполнение два смертных приговора, утверждают правозащитникиВ Беларуси приведены в исполнение два смертных приговора. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на правозащитную организацию Amnesty International.

По ее данным, приговоры были приведены в исполнение в минувшую пятницу. Один из казненных осужден за убийство мужчины и женщины, другой – за убийства шести пожилых женщин.

Адвокат приговоренных заявил представителям Amnesty International, что судебное разбирательство проходило с процедурными нарушениями. Один из заключенных дал признательные показания после побоев. Оба приговоренных подали апелляции об отмене судебного решения, однако они были отклонены.

Президент страны Александр Лукашенко также отказался помиловать осужденных.

Беларусь остается единственным государством в Европе, не отменившим смертную казнь.

Последние приговоры к высшей мере наказания были приведены в исполнение в 2008 году. Тогда по обвинению в убийствах были осуждены пять человек, четверо из них казнены. К отмене этой практики Беларусь неоднократно призывали Совет Европы, ЕС и правозащитные организации.

Власти страны до сих пор отклоняли подобные требования, ссылаясь на то, что в ходе проведенного в 1996 году референдума 80% принявших в нем участие граждан высказались против отмены смертной казни.

В то же время председатель Верховного суда Беларуси Валентин Сукало заявил, что органы юстиции готовы к введению моратория, но они не могут игнорировать общественное мнение.

Совет Европы уже осудил казни в Беларуси, назвав их “варварскими и унизительными”. Как заявил генеральный секретарь организации Торбьерн Ягланд заявил, что страна отгораживает сама себя от остальной Европы.

korrespondent.net