В Москве простились с Валентиной Толкуновой. ФОТО

В Москве завершается панихида по народной артистке Валентиной Толкуновой, которая ушла из жизни в понедельник 22 марта после долгой болезни. В 9 утра гроб с телом легендарной певицы доставили в театр Эстрады. Сотни поклонников самой душевной и искренней певицы советской эстрады, многие из которых называли ее второй мамой, задолго до начала церемонии собрались у дверей театра – вход на кладбище доступен только родственникам.

Первым к театру Эстрады приехал сын Валентины Васильевны Николай, вскоре появились муж Юрий Папоров, брат Сергей и мама Толкуновой. Для 84-летней Евгении Николаевны, которой довелось страшное – пережить смерть дочери, и для пожилого брата певицы Сергея у входа дежурит реанимобиль и карета скорой помощи. Она будет сопровождать траурную процессию и на Троекуровском кладбище, где, по требованию родственников, уже с вечера приняты беспрецедентные меры охраны.

В зале, где установлен гроб с телом Валентины Васильевны, звучат ее песни – песни, на которых выросло не одно поколение людей. Тысячи россиян нескончаемым потоком идут мимо гроба Толкуновой, чтобы проститься с певицей, ставшей символом настоящей русской женщины.

Отдать последнюю дань таланту знаменитой артистки приехали мэр столицы Юрий Лужков, космонавт Алексей Леонов, шоумен Владимир Винокур, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, певицы Надежда Бабкина, Катя Лель и Маша Распутина, композиторы Игорь Крутой и Александра Пахмутова, не одно десятилетие проработавшие с Толкуновой.

– Это огромная потеря и для нашего искусства и для нас, ее друзей, – говорит Александра Николаевна. – С Толкуновой ушел огромный пласт российского искусства. Она всегда пела только то, что хотела и считала нужным петь. Ее песни будут нужны каждый день, но Валентины Васильевны уже нет с нами. Очень-очень жаль. Царствие ей небесное!

– Даря желание жить всем людям, она растратила себя, – сказал, поднявшись на сцену Юрий Лужков. – Она ушла от нас физически, но осталась на страницах русской истории. Эта память никогда не сотрется и не забудется. Валентина всегда будет с нами.

– Трудно найти слова для горя, которое мы внезапно пережили, – говорит композитор Евгений Крылатов. – Она была олицетворением светлой доброты. Я горжусь тем, что на последнем концерте она исполнила несколько песен, написанных мной специально для нее.

– Спасибо за то, что вы сегодня пришли, – поблагодарил поклонников певицы Лев Лещенко. – Она была светлой женщиной, великой певицей и Человеком с большой буквы. 40 лет назад с Валей, Женей Хазановым и Светой Моргуновой мы ездили в нашу первую командировку на Дальний Восток. Ночевали даже в каких-то библиотеках, Света с Валей сами стирали нам рубашки… Сегодня жизнь одного из нас закончилась. Валя – это своя певица для России и ее народа. Она вошла в жизнь каждого из нас. Я всегда ей завидовал: после концерта к нам приходили за автографами, а к ней – просто прикоснуться. Она была нашей совестью. Я поцеловал ее, уходя пять дней назад из больницы, и даже не думал, что последний раз вижу ее живой.

– В начале карьеры я работал у нее аккомпаниатором, – вспоминает Игорь Крутой. – Ни один певец или певица не вызывали у публики такие эмоции, как она. Ее место не сможет занять никто. Он так и будет пустым. Земля ей пухом!

После окончания гражданской панихиды гроб с телом певицы перевезен в Храм у Никитских ворот, где в соответствии с православными традициями проходит отпевание Валентины Васильевны. Отпевание проводит настоятель храма – отец Владимир.

lifenews.ru