Что заставляет человека просыпаться в холодном поту

Ученые из Германии провели широкомасштабное исследование, с помощью которого попытались выяснить значение и причины ночных кошмаров, сообщает The Daily Mail. Исследователи уверены, что кошмары по большей части отображают внутренние переживания и не имеют прямого отношения к реальным событиям в жизни человека.

«Если во сне за вами гонится чудовище, то это может служить отражением вашего страха перед задачей, которую вы хотите избежать», – говорит доктор Михаэль Шредль, руководитель группы исследователей из Международной ассоциации по изучению сновидений.

Группа под руководством доктора Шредля протестировала более 2000 человек, которым предлагалось описать свои сны. В результате проведенного эксперимента выяснилось, что 48% опрошенных вообще никогда не видели кошмарных снов, 10% сталкивались с ними всего несколько раз в год и только 5% как минимум два раза в неделю просыпаются в холодном поту. Испытуемые выделили также пять наиболее частых тем ночных кошмаров: потеря близких, падения, опоздания, погони, ощущение парализованности. Плюс ко всему людям довольно часто снилась потеря волос или зубов и сдача экзамена. При этом данные “сюжеты” абсолютно не зависели от возраста человека.

Исследователи выяснили, что содержание кошмарных снов сильно различается у мужчин и женщин. Так, оказалось, что мужчины чаще видят неприятные сны о насилии и увольнении с работы, в то время как смерть близкого человека и сексуальные домогательства чаще встречаются в канве женских сновидений. Также женщинам чаще снится выпадение зубов и волос, что, по мнению ученых, скорее всего, указывает на озабоченность по поводу потери привлекательности.

В любом случае, по мнению доктора Шредля, для выяснения более точной связи между кошмарами и событиями реальной жизни необходимы дальнейшие исследования.

rian.ru