Противозачаточные таблетки увеличивают продолжительность жизни

39-летнее наблюдение за женщинами, пользующимися оральными контрацептивами, показало, что они меньше остальных представительниц прекрасного пола рискуют умереть, какими бы ни были причины смерти, сообщает агентство AFP.

“Оральная контрацепция не связана с риском смерти в долгосрочной перспективе. Напротив, выгода в виде “долгих лет жизни” очевидна”, – пишут исследователи в British Medical Journal.

Сотрудники Королевского колледжа терапевтов и Абердинского университета (Великобритания) наблюдали около 46 тысяч женщин.

Поскольку исследование началось довольно давно, его результаты справедливы в основном по отношению к “первому поколению” оральных контрацептивов. Относительно того, что женщины принимают сегодня, ученые в оценках осторожны.

Данные статистики не могут не удивлять, ибо комбинированные противозачаточные таблетки первого поколения характеризовались высоким содержанием гормонов, что приводило к риску развития тромбозов и тромбоэмболии, а также повышения артериального давления.

Среди других серьезных побочных действий следует отметить задержку жидкости, отеки, тошноту, возникновение чувства напряжения молочных желез и появление хлоазм. Препараты первого поколения сегодня, разумеется, не производятся.

Нынешнее поколение оральных контрацептивов считается четвертым.

podrobnosti.ua