Биологи нашли ген долголетия у женщин

В половых клетках мужских особей животных содержатся особые гены, которые сокращают срок их жизни по сравнению с самками. Как передает портал “Раут”, к таким выводам пришли японские ученые.

Группа исследователей под руководством профессора биологических наук Томохиро Коно из Токийского аграрного университета провела ряд опытов с грызунами. Они вывели 13 мышей из генетического материала, взятого у двух самок, то есть у них не было отца, зато было две матери. Таких грызунов назвали би-материнскими. Для сравнения было взято еще 13 млекопитающих, полученных естественным путем. При этом генетический материал качественно не отличался.

Выяснилось, что звери, получившие в наследство только материнские гены, живут значительно дольше, чем рожденные от разнополой пары. Полученные спариванием прожили 655,5 дней (средняя продолжительность жизни грызунов). Би-мыши продержались 841,5 дней – почти на треть срока больше. Такое различие, по словам Коно, не является из ряда вон выходящим, но на него стоит обратить внимание. Также он отмечает, что масса тела би-мышей была ниже, чем у естественно выведенных, но их иммунная система работала эффективнее.

Результаты работы дали возможность предположить, что именно гены половых клеток животных, определяющие половую принадлежность, оказывают решающее влияние на продолжительность жизни. На это исследование обратил внимание Штефан Дитрих, доктор наук, генетик, президент Института Здоровья города Херндон, штат Вирджиния. Он утверждает, что, несмотря, на ограниченность опыта по времени и количеству подопытных животных, опыт заслуживает дальнейшей разработки. Подобные исследования, считает Дитрих, могут приблизить науку к ответу на вопрос, почему же женщины живут дольше, чем мужчины.

Напомним, ранее сообщалось, что представители сильного пола человечества имеют более слабую иммунную систему и поэтому могут быть более подвержены “мужскому гриппу”.

Более сильная подверженность инфекции, по мнению ученых, обусловлена эволюционными факторами и гормональными различиями между мужчинами и женщинами. Как отмечают эксперты, проводимые среди различных видов животных исследования показали, что мужские особи являются “слабым полом” в борьбе против инфекций. В частности, кашлю и простуде способствует высокое содержание в организме тестостерона.

news.rin.ru