У православных сегодня началась Страстная неделя

Сегодня, 29 марта, у христиан православного обряда началась Страстная неделя (Седмица), во время которой вспоминают последние дни жизни Иисуса Христа, его смерть и воскресение.
Страстная неделя является самой строгой во всем Великом Посте. Верующие уделяют больше внимания молитвам.

Все дни предпасхальной недели называются Великими, так как именно в эти дни церковь совершает самые великие воспоминания.

В Великий понедельник вспоминают ветхозаветного патриарха Иосифа, которого братья продали в Египет, как прообраз страдающего Христа. Также вспоминают евангельское повествование о проклятии Иисусом бесплодной смоковницы, которая символизирует душу, не приносящую духовных плодов.

В Великий Вторник вспоминается обличение Иисусом книжников и фарисеев, притчи, произнесенные Им в Иерусалимском Храме: о дани кесарю, о воскресении мертвых, о десяти девах и талантах и о Страшном суде.

В Великую Среду христиане вспоминают о том, как Иуда Искариот предал Христа за 30 сребреников. Также вспоминают грешницу, которая омыв слезами и помазав драгоценным миром ноги Христа, таким образом подготовила Его к погребению.

В Великий четверг вспоминают о знаменитой Тайной вечере Иисуса с апостолами. Также вспоминают омовение Христом ног своим ученикам, Его молитва в Гефсиманском саду и предательство Иуды.

В Страстную пятницу вспоминают суд над Христом и его распятии. Утром в храмах читают 12 Евангелий Святых Страстей Христовых. На вечерне выносится плащаница и поется Канон о распятии Господа и «На плач Пресвятой Богородицы».

После захода солнца до окончания пасхального богослужения по традиции воздерживаются от пищи.

В Великую субботу вспоминают о пребывании Христа в гробе. Также освящают пасхальную еду. В Субботу в Иерусалиме сходит благодатный огонь.

В воскресенье отмечается Пасха – Великое Христово Воскресение – самый большой праздник христианства.

В этом году Пасха будет отмечаться 4 апреля.

focus.ua