Ученые вычислили пользу служебных романов

По статистике, чаще всего “сладкие парочки” возникают в небольших организациях, где трудятся всего 15-20 человек. Первое место по количеству служебных романов сегодня занимают съемочные киногруппы; второе – редакции газет и журналов.

И если наиболее склонны к служебным романам актеры и журналисты, то наименее – милиционеры и библиотекари.

Так говорят психологи, добавляя, что в организации со здоровыми внутриколлективными отношениями воздух “пропитан” флюидами взаимопонимания и симпатии. В такой атмосфере для возникновения офисного флирта, а потом – и романа, часто достаточно одной небольшой искорки.
Но в водовороте чувств, событий и офисных сплетен не так просто разобраться. Все социологи склонны во мнении, что секрет успешного служебного романа кроется в том, чтобы суметь развести личные отношения и работу.

По данным социологов, женщины больше склонны к флирту на работе, и именно им чаще мужчин приходит в голову идея предаться любви в стенах офиса. Причем, по данным журнала Playboy, чаще всего внимание прекрасного пола привлекают юные, но полные энтузиазма практиканты.

Статистика отношений персонала в офисе такова: 19% строго соблюдают субординацию, 19% флиртуют с шефом во имя карьеры, 22% предпочитают серьезные отношения, 23% сотрудников шалят прямо на рабочем месте, 17% скрывают свои служебные романы
А вот результаты самого последних исследований в области флирта в разных странах мира. Британцы по лояльности к офисным романам занимают первое место среди стран Европы. Почти у 80% работников в Великобритании есть опыт служебных романов. А каждый пятый и вовсе признался, что хотя бы раз имел интимный опыт в стенах родной организации.

Если в других странах работодатели запрещают служебные романы и ухудшают влюбленным условия труда, то британские работодатели более лояльны, потому как считают, что служебные романы значительно повышают производительность труда. Более того, работодатели даже оказывают психологическую поддержку в случае разрыва романа между сотрудниками.

94% опрошенных американок флиртовали на работе, и 90% из них утверждают, что легкий офисный роман хорошо сказывается на их здоровье. Примерно каждая третья женщина изменяла своему постоянному партнеру с коллегами по офису, однако лишь 7% подозревают своего супруга в интрижках на рабочем месте. 82% женщин задумываются о том, чтобы перейти “деловую грань” в отношениях с коллегами по работе.

По данным же российских социологов, служебные романы заводили 46% опрошенных офисных работников, пишет SexyWeek.ru.

news.rin.ru