В Закарпатье вышла книга о творческом пути Хустского народного театра

Недавно мир увидели очерки Василия Андрийця по истории Хустского народного театра имени Всеволода площадного под названием “Судьба света, тополиная”.
Книга издана в ужгородском издательстве “Гражда” и является первой попыткой в культурологическом пространстве театрального Закарпатья рассказать о творческом пути Хустского народного театра, одного из ведущих любительских коллективов области, организованного и на протяжении сорока лет (1959-1999) управляемого Заслуженным работником культуры Украины Всеволодом Майданным.
За четыре десятилетия бессменного руководства театром, уроженец днепровских степей Всеволод Майданный дал сценическую жизнь не только спектаклям, но и многочисленным литературно-музыкальным композициям, массовым театрализованным действам, концертным программам. За это время в театре появились классическая трагедия и водевиль, бытовая драма и комедия, оперетты и сказки. Не обошел коллектив и современную украинскую и зарубежную драматургию.
Обо всем этом и многом другом рассказывает в своей книге культуролог, литератор, сценарист и режиссер Василий Андрийцьо, который является участником Хустского народного театра с момента его основания. В настоящее время старший преподаватель Карпатского института предпринимательства университета “Украина” исследует проблемы и развитие украинского профессионального театра в Закарпатье. Василий Михайлович является автором многочисленных проблематичных статей по вопросам культурологии и эстетического воспитания молодежи, изданий – “Культурологические мотивы Хустщини” (2004) и “Новая сцена. Театр Карпатской Украины” (2006).
В 112-страничном издании повседневная жизнь театра представлена фотографиями актеров, художников, режиссеров, концертмейстеров, сцен из спектаклей, театральных реквизитов и эскизов костюмов к спектаклям, афишами. В книге можно ознакомиться также и с репертуаром многократного победителя всесоюзных, республиканских и областных фестивалей театрального искусства.
Книга вышла на заказ и средства отдела культуры и туризма Хустской райгосадминистрации и посвящена 50-летию со дня создания театра. В художественном оформлении обложки использован портрет В. Майданного кисти известного закарпатского художника В. Скакандия.
Оксана Чужа, “Закарпатья онлайн”