Украина закроет эротические сайты

Законодатели Украины предпримут новую попытку укрепить моральный облик украинцев. Как передают “Украинские новости”, новый законопроект предполагает ограничивать доступ пользователей к эротическим сайтам.

Изменения в закон “О защите общественной морали” предложила Нацкомиссия по морали. Она же будет определять, является ли сайт эротическим. После этого провайдер в течение суток будет обязан “принять меры по ограничению свободного доступа” к неприличным сайтам.

Эротику в законопроекте определяют как “изображение (описание) обнаженного тела или сексуальных действий, как выражение переживаний человека, его чувственности, целями которого является достижение эстетического эффекта”.

Нацкомиссия по морали хочет также ограничить демонстрацию насилия в рекламе компьютерных играх, мобильном контенте и на ТВ и создать единую систему “данных относительно состояния общественной морали”, которая будет собирать “информацию о продукции и зрелищных мероприятиях эротического или сексуального характера”.

В октябре Комиссию по морали заподозрили в подаче жалобы, в результате которой американский провайдер закрыл сайт Proza.com.ua, созданный литературно-художественной группировкой “Утиный авангард”.

Кроме того, летом 2009 года президент Ющенко подписал закон, потенциально позволявший привлекать граждан Украины к уголовной ответственности за хранение порнографии.

news.rin.ru