В авиакатастрофе под Смоленском погиб президент Польши Лех Качиньский

Самолет с Президентом Польши Лехом Качиньским на борту потерпел катастрофу под Смоленском. в результате катастрофы погибли 87 человек, в т.ч. и польский президент. Под Смоленском в 10:56 мск (9:56 по Киеву) при заходе на посадку потерпел аварию самолет Ту-154, летевший из Польши в Смоленск, сообщили в МЧС России.
Кроме президента Польши и его супруги, в самолете летели последний президент Польши в изгнании Рышард Качоровский, президент Института национальной памяти Польши Януш Куртыка, епископ дивизии Войска Польского генерал Тадеуш Плоски, православный епископ польской армии и бригадный генерал Мирон Чодаковски и глава Национального банка Польши Славомир Скшипек.
На месте происшествия работают спасательные службы, устанавливаются причины и обстоятельства крушения самолета. Представители властей Польши подтвердили, что на борту самолета, потерпевшего катастрофу под Смоленском, находились Президент Польши Лех Качиньский и его супруга.
“Самолет заходил на посадку в условиях сильного тумана. На его борту находилось 132 человека, в том числе президент Польши Лех Качиньский и его супруга “, – сказал представитель СКП РФ.
По его словам, в субботу, 10 апреля, примерно в 10:50 по московскому времени, Ту-154 пытался произвести посадку на окраине города Печерска
На место катастрофы выехали следователи и криминалисты Следственного управления СКП по Смоленской области и транспортного следственного управления СКП РФ.
“Сведения о погибших и пострадавших уточняются”, – сказал представитель СКП. По данным телеканала “Вести-24”, в авиакатастрофе погибли 87 человек, о судьбе самого Леха Качиньского пока не сообщается. По данным польских СМИ, самолет заходил на посадку в условиях сильного тумана. Лайнер задел деревья, не дотянув до посадочной полосы, и упал. Губернатор Смоленской области заявил, что выживших в катастрофе нет.
Президент России Дмитрий Медведев проинформирован о трагедии.
Для расследования обстоятельств авиакатастрофы под Смоленском Президент РФ Дмитрий Медведев создал правительственную комиссию во главе с премьером Владимиром Путиным. По указанию президента РФ на место авиакатастрофы вылетает глава МЧС Сергей Шойгу.

11:18 По данным польского издания Wprost, президент Лех Качиньский погиб в авиакатастрофе под Смоленском.

11:32 На борту самолета президента Польши Леха Качиньского, который разбился в Смоленской области в субботу, находились 132 человека, сообщил официальный представитель следственного управления СКП РФ Владимир Маркин.
“В субботу на окраине Печорска Смоленской области при заходе на посадку в аэропорту Северный в условиях сильного тумана потерпел катастрофу самолет Ту-154 президента Польши. На борту которого находилось 132 человека, в том числе президента и его супруга”, – сказал Маркин.
“Проводятся первоначальные следственные действия. Сведения о погибших уточняются”, – добавил он. Как сообщили в МЧС России, при ЧП погибли все находившиеся на борту люди.

11:47 Замглавкома ВВС по ПВО генерал-лейтенант Сергей Разыграев считает, что катастрофа Ту-154, на борту которого находилась польская делегация во главе с президентом страны, не связана с качеством аэродрома “Северный” под Смоленском.
“Аэродром “Северный” – первого класса, и я не думаю, что эта катастрофа каким-то образом связана с ним (с аэродромом – ред.)”, – сказал генерал в субботу в интервью радиостанции “Эхо Москвы”.
При этом он подчеркнул, что “информация по этому поводу достаточно скудная, и делать какие-то выводы пока рано”. В то же время, по указанию президента РФ Дмитрия Медведева на место катастрофы самолета под Смоленском вылетает глава Минтранса И.Левитин, сообщила пресс-служба Кремля.

12:04 По предварительным данным, причиной катастрофы Ту-154, разбившегося под Смоленском, стала ошибка экипажа, сообщил источник в силовых структурах Центрального федерального округа РФ.
“Предположительно, причиной аварии стала ошибка экипажа во время посадочного маневра”, – сказал источник.
На борту разбившегося под Смоленском польского правительственного самолета находились высшие руководители Польши, сообщают польские СМИ.
В разбившемся самолете находились президент Польши Лех Качиньский, супруга главы Польши Мария Качиньская, последний президент Польши в изгнании Рышрад Качоровский, глава Института национальной памяти Януш Куртыка, вице-спикер Сейма Польши Ежи Шмайдзиньский, руководитель канцелярии президента Польши Владыслав Стасяк, глава Бюро национальной безопасности Польши Александр Щигло, министры в канцелярии президента Павел Выпых и Мариуш Хандзлик, генеральный секретарь польского Совета по охране памяти борьбы и мученичества Анджей Пшевозник, заместитель главы МИД Польши Анджей Кремер, начальник Генерального штаба Войска Польского Франтишек Гонгор, председатель Национального банка Польши Славомир Скшипек, известные депутаты Сейма Польши Пшемыслав Госевский, Збигнев Вассерман, Иоланта Шыманек-Дереш и Изабелла Яруга-Новацка.

12:09 Премьер-министр Польши Дональд Туск созвал чрезвычайное заседание правительства в связи с сегодняшней авиакатастрофой, в которой погиб президент Лех Качиньский. Дональд Туск, который сегодня находился в Гданьске, отбывает в Варшаву. Обязанности Президента Польши, согласно Конституции страны, должен исполнять глава польского Сейма Бронислав Коморовский.

12:20 Уголовное дело по факту произошедшей под Смоленском катастрофы самолета, в котором летел президент Польши Лех Качиньский и еще около 130 человек, возбуждено по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), говорится в сообщении на сайте СКП РФ.

“Следствие рассматривает различные версии случившегося, в том числе неблагоприятные погодные условия, человеческий фактор, технические неполадки и другие”, – сказано в сообщении.
Глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин по указанию президента Дмитрия Медведева вылетает на место катастрофы самолета в Смоленской области, сообщила пресс-служба Кремля.
MIGnews.com.ua